Сладж желчного

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, сделала узи фото прилагается сладж желчного пузыря . назначили тримедат 1*3 раза. Урсосан 1*3 раза, одестон 2*3 раза, стала принимать урсосан после 2-х недель приема начался понос часто и с болью в животе и раздражением в заднем проходе . не стала принимать через неделю возобновила через 2 дня опять понос с болью, опять прекратила прием, как мне быть в моей ситуации что принимать. Можно ли обойтись без таблеток, диета поможет в этом случае? На данный момент ничего не принимаю, боюсь опять принимать урсосан, помогите пожалуйста как мне быть?
Теги: билиарный сладж форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 10:09
Здравствуйте, Екатерина! Диета нужна стола 5 на месяц, есть активное воспаление стенки желчного пузыря, желательно принять антибиотик хотя бы на 5-7дней. Можно пролечиться по такой схеме: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 30 дней, ципрофлоксацин 250 мг 3раза в день после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Это начать вместе, после ципрофлоксацина добавить хофитол по 1 - 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 25 дней. После лечения нужно сделать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 16:38
Нольпаза принимала один месяц, пробовала пропить цифран не подошел что то мне плохо от него, одестон не нужен здесь? Сегодня вот опять что то в животе тяжесть как будто там что то раздуто, где желчный, не могу уже и диету соблюдаю все равно симптомы есть но не каждый день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 17:00
Одестон сладж совсем не растворяет, хофитол хотя бы немного может повлиять. Если самочувствие не улучшается, то из антибиотиков можно вместо ципрофлоксацина принять вильпрафен 500 мг 2 раза в день после еды на 5 дней.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 17:16
У меня год назад по узи был перегиб желчного. В этом году другой врач смотрела и поставила сладж это одно это же или разное? Лучше переделать в другом месте боль но то я узи не доверяю т. к диагноз и у мужа то же самое, антибиотики обязательно да? , но все таки вреда от одестона не будет,? и у меня всегда пучит живот то урчит то бухает там что то это все от желчного? Иногда принимаю мезим, и сегодня вот стала присутствовать изжога, а если из антибиотиков цифран ст?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 17:26
Сладж- это сгустки желчи. Цифран ст ещё больше даёт побочных эффектов.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 17:49
А перегиб и сладж это разное? Если я буду принимать одестон один то толку не будет в лечении ?
екатерина 2018-12-04 17:50
Но я две недели принимала урсосан по 1*3 раза он за это время мог растворить сгустки желчного? А перегиб и сладж это разное? Если я буду принимать одестон один то толку не будет в лечении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 17:59
Да, за 2 недели могло пройти растворение. Перегиб- это просто изменение формы пузыря. Если есть, то принимайте одестон, через месяц лечения желательно посмотреть желчный пузырь.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 18:04
Т. е после 2-х недельного приема урсосан я могу принимать только одестон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:21
Пейте, что сможете переносить, если реакция на многие препараты.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 18:28
Т. е от него тоже может быть диарея вы это имели ввиду, или реакция на выздоровления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:36
Реакция может быть на любой препарат, начнёте принимать, посмотрите.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 18:52
Что тоя теперь побаиваюсь что принимать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 18:57
Примите по половине таблетки, потом увеличите дозу, будет видна реакция.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-04 20:30
Раньше принимала их месяца два назад но мне назначили на 7 дней всего. Вроде все нормально было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 21:20
Значит принимайте спокойно.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-06 05:18
Первый день приема одестон вечером начало бурлеть в животе и ночью даже бурлело. Утром мягкий стул это нормально продолжать прием или это опять реакция на желчегонный препарат? Как быть? Боюсь опять поноса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 05:37
Все желчегонные размягчают стул, продолжайте принимать.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-06 05:42
А то что бурение в животе как перед диареей это тоже норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 06:45
Можно добавить фосфалюгель по1 пак 2 р в день между едой на 5-7дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. На этом фоне принимать желчегонные.
Платная консультация
екатерина 2018-12-06 08:37
Я сдала кол на дисбактериоз но он будет готов только через неделю может мне лучше дождаться анализа а потом принимать фосфалюгель и бифиформ? Что скажите сдала так же на копрограмму кал все анализ спокойный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 09:15
Эти препараты можно принимать и без анализа, дальше можно коррекцию сделать.
Платная консультация
вячеслав 2018-12-06 14:00
Т. е бифиформ можно принимать и без анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 14:18
Да, можно, не подходит при запорах.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-06 15:51
Скажите а если у меня деудено гастральный рефлекс можно принимать одестон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 17:07
Да, при рефлюксе хорошо подходит.