Результаты УЗИ и ФГДС. Хронический холецистит?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: СД 1 типа, лабильное течение
Здравствуйте!
17 июля 2019 года проходил обследование: УЗИ органов брюшной полости + Видеогастродуоеноскопия (ФГДС).
Самочувствие в норме. В последнее время часто - дискомфорт (на границе боли) в области живота. Самостоятельно принимал ранитидин не постоянно, иногда по симптомам, что немного улучшало симптомы дискомфорта.
Результат обследований показал, что в наличии проблемы с желчью, небольшой гастрит. Что необходимо предпринять? Что бы Вы назначили в качестве терапии?

Дело в том, что посещение врача - только в августе и это врач эндокринолог, который и направил на обследование. Основное показание для обследования - потеря веса на 15 кг (рост 190, вес 95, а сейчас - 79-80 кг) в течение полугода.

Есть объективные возможные причины потери веса: переведён на помповую инсулинотерапию с февраля, стал меньше есть, увеличилась физическая активность. Раньше были постоянные гипогликемии в т. ч. с потерей сознания, оф. Диагноз СД 1 тип, лабильное течение. На помпе гипогликемии не наблюдаются, т. к. осуществляется постоянный мониторинг глюкозы в крови с помощью сенсора.

Т. е. самочувствие, состояние, качество жизни улучшилось. Что Вы можете порекомендовать исходя из результатом обследования органов брюшной полости. Спасибо.

Результаты обследования прилагаются (3 файла).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 15:12
Здравствуйте, Александра! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, далее нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Александра 2019-07-17 20:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Благодарю за ответ. Если можно, немного дополнительной информации и вопросов.
Обследование на хеликобактер мы никогда не делали, действительно.
Анализ крови по всем перечисленным Вами параметрам делали не так давно. Всё в пределах нормы. К сожалению, сейчас нет распечатки, все эти анализы периодически (1-2 раза в год делались у эндокринолога).

А вопрос такой. Насколько я поняла, основные проблемы связаны с желчью, с её забросом в желудок, что подтверждает и ФГДС и УЗИ, сделанные только что. Врач УЗИ, сказала, что не может давать рекомендации, но отметила, что скорее всего вам порекомендуют что-то желчегонное.
Возможно желчь, проникающая в желудок и является причиной раздражения и нелокализованного дискомфорта в области желудка?
Из исследования ФГДС: "ДПК. В просвете большой количество пенистой желчи. Привратник: заброс желчи. "
А из заключения врача УЗИ: "Аномалия формы желчного пузыря (косвенные признаки ДЖВ), застойный желчный пузырь (хронический холецистит?) "

Можно ли у Вас уточнить по поводу заброса желчи. Возможно, нужно как-то исключить этот заброс? Т. е. избавится от негативного фактора воздействия на слизистую желудка и ДПК?

Прошу прощения, за такие уточнения, но ведь возможно, что причина в желчи, желчном пузыре наблюдаемого дискомфорта. Обследование на хеликобактер, мы, конечно, сделаем, но, боюсь это будет ещё нескоро.
Ещё раз прошу прощения и благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 20:37
Для опорожнения желчного пузыря от застойной желчи во втором этапе лечения написала урсосан, он универсально действует на желчеотделение. Перед его приёмом - нексиум и де-нол, чтобы снять отек слизистой желудка и 12-перстной кишки. Если выявится хеликобактер, от к первому этапу лечения можно добавить антибиотики.
Платная консультация
Александра 2019-07-17 21:44
Наталья Евгеньевна,
последнее уточнение по рекомендованной Вами начальной терапии.

Цитирую Вас, чтобы напомнить: ". принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, далее нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования. "

Правильно ли я поняла:
1) Нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака
Де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды
Нексиум и де-нол принимаются одновременно (вместе) 14 дней

2) Нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака
Урсосан 250 мг 3 р в день после еды
Нексиум и Урсосан принимаются одновременно (вместе) следующие 14 дней.

Т. е. 28 дней всего, затем результаты дообследования и по результатам - в случае выявления хеликобактер - назначение антибиотиков.

Ещё раз благодарю. Уточняю, боясь неправильно что-то понять.
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:50
Да, всё верно, 2 этапа лечения по 14 дней. 1 - нексиум и де-нол, 2 - нексиум и урсосан. По окончании решение вопроса о дальнейшем лечении, проведение контрольного УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Александра 2019-07-31 19:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
С 19 июля проходим рекомендованный Вами курс. 1 августа - последний (14-й) день приёма Де-Нол. Нексиум принимать продолжаем, со 2 августа - Урсосан.
30 июля сделали анализ крови Helicobacter IgG. Результат прилагаю. Никаких корректировок не требуется?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 22:21
Хеликобактер не выявлен, можно лечиться по прежней схеме.