Забросы желчи в пищевод

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад я проходила ФГДС. Диагноз: эрозивный гастрит. Сланж. Принимала 2 месяца де нол 2р в день и нексиум. После лечения . через месяц опять появилась изжога и комок в горле. Подскажите пожалуйста. Как правильно лечить эти забросы.
Хеликоб отрицат. И в ноябре была операция по удалению желчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 11:34
Здравствуйте, Наталья! Основное для нормализации самочувствия - диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, должно быть достаточно белковых продуктов, ограничить углеводы и животные жиры.
Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Наталья 2021-05-08 19:43
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2021-05-20 09:11
Добрый день. Я повторно сделала фгдс.
Скажите пожалуйста. Нужно ли еще лечить желудок? Ощущение комка в горле уже нет. Но иногда легкая горечь в горле присутствует
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 22:06
Результат ЭГДС без серьёзных отклонений от нормы. Есть умеренное воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок.
Можно продолжить приём нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наташа 2021-05-23 15:42
Спасибо!