Эритематозная настроения. Дуоден-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, примерно с полгода назад начала беспокоить изжога, периодически мутило, болел желудок. Ранее, в детстве был хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей. С 28.12.2018 пропила два курса омепразола (дозировка 200). При приеме препарата все симптомы проходят. Сейчас окончила второй курс, опять начала беспокоить изжога. Кроме того, при УЗИ выявлена киста в печени. Прилагаю результаты УЗИ, фгдс, анализа на хеликобактер. Будьте добры, назначить лечение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 18:17
Здравствуйте, Алёна! Желательно соблюдать диету стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Алена 2019-03-05 18:35
Спасибо большое за назначение. По окончании нужно сделать фгдс или необязательно? И ещё, подскажите, пожалуйста:
1. Постоянный запор (стул 1 раз в 3-4 дня), если начинаю пить по 1,5-2 л воды в день, то чаще (1 раз в 1-2 дня). На данный момент пью БАД ацидофилин по 1 капсуле 2 раза в день. Что ещё можно принимать, чтобы нормализовался стул?
2. при фгдс пояснили, что имеется дословно "заброс желчи в желудок". Лечение тоже самое (назначенное Вами) или чем то дополнить?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 18:41
По поводу запоров можно добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день во время ужина на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. В остальном схема вполне подходит, коррекцию лечения желательно проводить по ходу лечения.
Платная консультация
Алена 2019-03-05 18:43
От Нормазе ужасный метеоризм, пробовала. Правда однократным приемом. Эффекта не было. Попробую ежедневно. Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 18:48
Адаптация к нормазе через 2-3 дня наступает, можно экспортал использовать, от него поменьше вздутие.
Платная консультация
Алена 2019-03-05 18:52
Спасибо ????
Алена 2019-03-05 18:56
Спасибо! А киста печени требует лечение или это к другому специалисту надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 18:59
Кисты специально не лечат, за ней наблюдать на УЗИ 1 раз в год. Желательно сделать биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Маленькую дозу урсосана уже написала, при изменениях в биохимическом анализе нужно будет дополнить лечение.
Платная консультация
Алена 2019-03-05 19:01
Ещё раз Спасибо!
Алёна 2019-03-06 15:46
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста. Гинеколог прописал прием антибиотиков на 10 дней (Юнидокс Солютаб), в связи с лечение уреаплазмы.
1. Лечение желудка начинать после приема антибиотиков?
2. Что можно одновременно с антибиотиками принимать, для нормализации флоры? (Если я правильно выражаюсь).
3. Очень мучает повышенное газообразование. Спасалась таблетками (БАД), их сняли с производства, даже название не помню. Брала капли детские с симетиконом, тоже не помогают. Посоветуйте лекарств.
Спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 18:04
Здравствуйте, Алёна! Юнидокс солютаб можно принимать вместе с нольпазой и де-нолом, тогда его пить во время еды, сюда же можно добавить из пробиотиков пробиолог по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Как раз вздутий на этой схеме будет меньше.
Платная консультация
Алёна 2019-03-06 18:24
Спасибо!
Алена 2019-10-29 06:11
Здравствуйте. В марте было Вами назначено лечение: Желательно соблюдать диету стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней. Все прошло. Но в настоящее время начал побаливать желудок. Имеет смысл повторить курс? Прилагаю результаты исследований, по которым было назначено лечение
Алена 2019-10-29 06:16
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 13:59
Если лечение было эффективно, то можно курс повторить.
Платная консультация
Алена 2019-10-29 16:43
Спасибо большое. Можно каждый раз при обострении повторять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 18:24
Если новых жалоб не появляется, то можно повторять.
Платная консультация
Алена 2019-10-29 20:42
Спасибо большое!