Изжога и ко м в горле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нашли гастрит, рефлюкса не было. Были боли в желудке, сдал дыхательный тест, результат 41. Пропил первую линию антибиотиков, амоксицилин, кларитромицин, санпраз. Через 4 недели сделал дыхательный тест, результат хеликобактера снизился вдвое (теперь стал 21). Боли в желудке почти прошли, иногда бывает жжение небольшое. Есть изжога (печет в горле) и ком в горле при глотании. Врач назначил вторую линию на 10 дней для убивания хеликобактер: тетрациклин 500*4 раза, метронидазол 500*3 раза, де нол и разо. Подскажите, пить ли снова антибиотики или подождать что все пройдет само? Может ли изжога быть из за моего гастрита желудка, т. к. хеликобактер остался? Спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2017 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 21:19
Александр! У вас появились новые жалобы после лечения, которые характерны для заброса содержимого в пищевод. Вам нужно пройти контрольное ФГДС. Только по результатам обследования решать вопрос о повторном курсе антибиотиков.
Платная консультация
Александh19 2017-08-04 23:09
Могут ли быть причиной заброса в пищевод антибиотики? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 12:30
Александh19! Антибиотики не могли стать причиной заброса. Нужно проходить контрольное ФГДС, чтобы специалист оценил состояние слизистых пищевода и желудка.
Платная консультация
Александh19 2017-08-05 13:08
Спасибо большое за пояснения. Можно ходить заниматься в тренажёрном зале? И можно ли попить облепиховое масло, будет ли оно полезно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 17:40
Александh19! Облепиховое масло при таких состояниях не назначают. Только при язвенной болезни в стадию выздоровления. Физические нагрузки только после контрольного ФГДС.
Платная консультация
Александh19 2017-08-09 15:02
Принимал первую линию 7 дней от хеликобактер: амоксицилин, кларитромицил, санпраз. Сейчас назначили тетрациклин, метронидозол, омез и де нол. Могу ли заменить тетрациклин на кларитромицил (только я его уже пил), потому что прочитал что тетрациклин очень токсичен. Или обязательно второй раз пить препараты которые не пил до этого? Спасибо заранее за ответ вам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 22:40
Александh19! Вторая линия эрадикации - Омез, амоксициклин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нифурателем (400 мг 2 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков начните прием капсул Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Это профилактики развития дисбактериоза на фоне приема антибиотиков.
Платная консультация
Александh19 2017-08-10 07:09
Спасибо вам большое за ответ! А ничего что я пил уже амоксицилин 7 дней, не выработала ли к нему устойчивость хеликобактер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 12:09
Александh19! Амоксицикллин, входит во все линии лечения. Замена идет только второго антибиотика.
Платная консультация
Александh19 2017-08-10 12:19
Понял, макмирор и амоксицилин более щадящий курс антибиотиков чем метронидозол и тетрациклин? И более эффективный?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 13:48
Александh19! Это вторая линия эрадикации бактерии. Тетрациклин и метронидазол, это далекое прошлое, когда не было схем лечения бактерии и эта тема вообще не изучалась.
Платная консультация
Александh19 2017-08-12 06:58
Спасибо. Могу ли я принимать в один приём до еды одновременно и омез и денол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-12 19:26
Александh19! Омез за 1 час до приема пищи, а Де-нол за 30 минут перед едой. Т. е. первым вы принимаете Омез, затем проходит 30 минут и вы принимает Де-нол. Проходит 30 минут после этого и вы можете кушать.
Платная консультация
Александh19 2017-08-14 15:23
Спасибо Вам за ответ. Пью сейчас 4 день антибиотики. Не подскажете когда должны проходить симптомы, на какой день? Пока ком в горле как и был, и печёт в горле.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 11:46
Александh19! Улучшение наступает после прохождения всего курса лечения.
Платная консультация
Александh19 2017-08-16 12:23
Спасибо вам за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 13:31
Александh19! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Александh19 2017-08-24 19:36
Скажите пожалуйста, можно ли пить минеральную воду во время изжога, например есентуки? Будет ли польза от этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-26 19:37
Shelli290308! Подходит для употребления вода Ессентуки №4. Газ нужно выпускать, т. к. он усиливает изжогу.