Антибиотики против hb

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит ассоц. С HP
Здравствуйте, мучаюсь с недавнего времени при боли в зоне эпигастрия (постоянная тяжесть и дискомфорт) при ФГДС выявлен диагноз: гастропатия с очаговой гипермией HB+++, врач назначила: Флемоксин 1000, Вильпрофен 500, Де нол, Эманера, Бак Сет форте. /14 дней. Скажите пожалуйста может ли эта схема помочь, можно ли употреблять кисломолочку во время приема аб и что то для иммунитета (витамины) или после чтобы не допустить повтора этой болезни? Нужно ли держать диету? Как минимизировать выявление полочных эффектов от аб(я аллергик), Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

42 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 21:42
Елена! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем диета стол №5, курс 1 месяц. В каждой диете указан перечень продуктов, которые разрешены к приему. Витамины во время острого периода и лечения антибиотиками не назначаются. После окончания этого курса лечения идите к врачу для коррекции лечения. Если не будите нарушать время приема пищи и употреблять здоровую пищу, обострения не будут приходить. Контроль на хелик проведете через 2 месяца после окончания лечения.  Если есть аллергия на пенициллин, то об этом должен знать ваш врач. И вы проведите пробу на Флемоксин -примите 1/4 таблетки под язык. Если не будет признаков аллергии, то примите всю таблетку. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-19 23:08
Спасибо большое! А кисломолочку можно употреблять во время приёма антибиотиков? Скажите пожалуйста, мне врач сказала если уничтожить ХП то и гастрит исчезнет и можно спокойно жить дальше (без строгих диет)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 12:06
Елена! Кисломолочные продукты можете употреблять. Время покажет, как будет вести ваш желудок в будущем. Его состояние будет зависеть от продуктов и вашего образа жизни.
Платная консультация
Елена 2018-10-30 22:46
Едена, здравствуйте! Пью уже 8 день АБ флемоксин и вильпрофен от хелико, также же, де нол, эманера, бак сет форте. Но у меня как была тяжесть в желудке (ноющего характера) так и осталась, когда давлю на желудок не очень приятно, будто надулся, обычно проявляется вечером и всю ночь болит и ещё урчание в желудке, булькает. Врач выписала ещё тримедат, сегодня выпила 3т, но тяжесть не ушла. Скажите пожалуйста, это значит что антибиотики не помогают? Просто уже прошёл месяц, а эта тяжесть никуда не девается (Анализы крови общий и биохимия в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 12:26
Елена! Все восстанавливается не так быстро, как хотелось. Проходите весь курс лечения антибиотиками, а потом еще и дальнейшее лечение по ЖКТ. И только после окончания всего курса можно, пройти контрольное ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-01 19:15
Здравствуйте Елена!) Сегодня съела пол зефира, сразу подступила тошнота и стошнило, через 2 минуты. Почему? И хотела узнать, у меня искривление позвоночника, не может ли он ущемлять желудок? Иногда болит спина именно посередине (напротив желудка), иногда болит и там и там. Почему желудок начинает болеть именно на ночь, давящая боль и урчание, из за чего? Или это от антибиотиков? Спасибо;)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:28
Елена! Антибиотки могут вызывать нарушения в работе ЖКТ. Поэтому принимайте капсулы Бифи-форм, курсом 14 дней. Перед сном принимайте 1 пакет фосфалюгель. Курс 10 дней. Прием зефира на голодный желудок не производите, в нем много сахара.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 19:13
Елена, вчера закончила принимать антибиотики и де год, сегодня появился стул темно зеленого цвета ближе к чёрному, на протяжении лечения де нолом этого не было. Переживаю. И хотела узнать как можно проверить кишечник (не колоноскопия). И вообще анализы крови показывают если что то не так?
Елена 2018-11-05 22:44
И ещё хотела спросить, Эманера пропила 4 недели, де нол 4 недели, и антибиотики 14 дней. Что то ещё нужно принимать? Принимаю как Вы и сказали бифиформ, Сдавливание в области эпигастрия как было больше месяца так и есть, особенно на ночь. Иногда тяжело дышать в это время.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:42
Елена! Если пациент предъявляет жалобы на дискомфорт после лечения, то обязательно назначается контрольное ФГДС. Сейчас принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней. Кишечник можно посмотреть с помощью исследования ирригоскопия кишечника с барием.
Платная консультация
Елена 2018-11-11 13:55
Спасибо большое за ответ! Пью тримедат, бифиформ. Как Вы думаете кишечник нужно проверять или нет? У меня именно какое то сдавливание в желудке, будто надулся. Врач пальпировала, сказала ничего не видит страшного, язык розовый. Может это последствия от антибиотика (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 15:15
Елена! Пройдите весь курс приема препаратов. И при наличии жалоб проходите осмотр у врача терапевта.
Платная консультация
Елена 2018-11-25 23:14
Здравствуйте! Сдавливание, урчание и бульканье в желудке так и продолжается, так же не помогает ничего. Иногда в это время сильно спина болит. Сдала анализ, фото прилагается. Что дальше делать? И сколько ещё сидеть на диете? (я на ней очень похудела на 5 кг, и вешу уже 42). Нужно ли делать колоноскопию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 20:20
Елена! По данным копрограммы нет патологии в этом обследовании, кроме повышения дрожжевых грибов. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Данных для осмотра кишечника нет.
Платная консультация
Елена 2018-12-04 10:31
Здравствуйте) Сегожня сделала ФГДС, результаты прикрепила) Хеликобактера больше нет, гастрит есть. Но появился рефлюкс-эзофарит, его можно вылечить? Откуда он вообще взялся, на прошлом обследовании был только гастрит. Эндоскопист сказал попить максилак. Тяжесть в желудке которая продолжается 3 месяца, он сказал нервное.
Елена 2018-12-04 12:19
А какую диету соблюдать? Кисломолочку можно? Прочитала что нельзя, а для кишечника наоборот нужно, и как быть? Сколько держать диету?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 19:34
Елена! Откуда вы знаете, что бактерии уже нет. В протоколе нет данных за выявление бактерии или ее отсутствие. За счет гастропатии будет тяжесть в желудке. А что у вас на УЗИ выявлено. Кисломолочные продукты можно употреблять.
Платная консультация
Елена 2018-12-04 19:42
Сегодня на ФГДС врач делал тест на хеликобактер, брал что то из желудка, сказал что отрицательный. А гастропатия и рефлюкс эзофарит можно вылечить? Рефлюкса у меня не былов апреле когда делала фгдс(изжоги и других симптомов у меня нет) только давит в желудке с сентября. Таблеток кучу пропила-толку ноль. Диеты тоже не помогают, только худею. Нужно как то ещё пролечиться и уже забыть это все?) УЗИ приложила фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 21:07
Елена! Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. Мотилиум по 1т. 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Таблетки Гастрофарм курс 30 дней. Натуральный препарат. По 1 т., за 30 мин до еды, 3 раза в день. Разжевывая с небольшим количеством воды или предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды.
Платная консультация
Елена 2018-12-04 21:20
Спасибо вам большое! А диету сколько держать? До НГ? Могу ли я пить витамины сейчас группы B или внутривенно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 21:28
Елена! Витамины добавите в стадию улучшения состояния. Диета до полного восстановления общего состояния.
Платная консультация
Елена 2018-12-07 18:50
Хотела ещё у вас спросить, в кале будто песок темного цвета, мне лучше сдать биохимический анализ кала или на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам?) Чтобы проверить состояние кишечника.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:57
Елена! Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры.
Платная консультация
Елена 2018-12-07 20:00
Спасибо Вам!) На копрограмму сдавала и скрытую кровь, скидывала вам результаты, там только грибок обнаружен, его нужно как то лечить вообще, и крахмал внутрекл и внеклеточ немного есть)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:55
Елена! Грибок нужно лечить. Врач должен назначить прием противогрибкового препарата.
Платная консультация
Елена 2018-12-15 15:31
К врачу попасть не могу, там ждать и ждать; (Пью гастрофарм от гастрита и пропила мотилиум 9 дней, больше нет желания пить таблетки,3 месяца бесперерывно. Вы можете сказать как грибок пролечить?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 17:22
Елена! Вы можете принять однократно Флуконазол 150 мг утром после еды. И затем пропить Флуконазол по 50 мг утром. Еще 5 дней.
Платная консультация
Елена 2018-12-15 17:34
Спасибо) Это безопасный препарат ? Т. к у меня до сих пор есть тяжесть в желудке иногда.
Елена 2018-12-15 17:56
Я пью облепиховое масло, можно совмещать?)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 22:47
Елена! Идите к врачу для получения лечения по грибку в кале. И обсудите с ним о приеме облепихового масла.
Платная консультация
Елена 2018-12-19 02:52
Елена, у меня опять сильная давящая боль, ещё сильнее,2 сутки не сплю, сильно давит чуть выше пупка где желудок вся та область. Все урчит и в желудке и в разных частях живота, переливается, пульсирует, не помогает ничего. Какие то мучения, даже спать немогу. И при этом становиться тяжело дышать, сдавливает всю грудную клетку и желудок. Что мне уже делать,3 месяца лечения разными таблетками ни в какую?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 08:43
Елена! Прекратите пить масло, мы вам об этом писали. Примите но-шпа или дуспаталин. Идите обязательно на очный осмотр к врачу, чтобы он мог определиться на очном осмотре органа идет боль. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру. См. в интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-02 02:21
Здравствуйте! Прошло 3 месяца спустя моего лечения жкт против хп, пропила Гастрофарм, иберогаст, пулореф, омез, вильпрофен, флемоксин, фосфалюгель, тримедат, мотилиум, де нол, эманера, бак сет форте, мотилак, бифиформ, Разо. Делала фгдс 2 раза (гастрит, хп больше нет, рефлюкс эзоф 1ст), соблюдала диету. Больше не могу. Боли так и остались постоянные, не связанные с едой, постоянное ощущение сдавливания выше пупка посередине. Ночами не сплю, сдавливает ещё сильнее терпеть тяжело, распирает ужасно, иногда бурлит все немного и тяжело дышать. Живот не могу надуть будто что то сдавливает в области желудка посередине. Но шпа. Дюспаталин не помогает, пила нимесулид даже. , днём меньше но все равно есть тяжесть. Гастроэнтеролог уже не знает что делать, раз таблетки не помогают. Сказала можно сделать рентген желудка с барием на грыжу но говорит грыжа не даёт таких болей. Лучше не облучаться. Сил нет. Психоэмоц состояние из за этого ухудшается. Хочется постоянно плакать. Особенно ночью когда болит сильно. Подскажите что мне проверить как быть? Стул ежедневный без поносов и запоров (но чаще темно зелёный)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 07:49
Елена! Рентгеноскопию желудка с барием пройдите. УЗИ ОБП. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрогорамму, чтобы узнать состав кала. Нужно определиться - это выходит желчь или есть нарушения в микрофлоре кишечника. Повторите ОАК, печеночные пробы + амилаза крови, амилаза в моче. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-02 08:34
Узи делала 2 раза за 3 месяца, скидывала вам, все хорошо только; умеренная деформация желч. Пузыря, перетяжка в области воронки.5 дней назад сдавала ОАК, копрограмму сдавала: крахмал внутриклеточным и внеклеточный есть и грибок повышен (4 дня пила флуконазол). Сдавала мочу 3 раза, все было хорошо, а вот 5 дней назад в моче: бактерии ++, лейкоциты 9-10, большое кол-во эпителия плоского. Если есть бактерии в кишечнике, я ведь пила пробиотики и пробиотики целый месяц разных препаратов. А грыжу пищевода не могли обнаружить на фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 08:45
Елена! Только рентгеноскопия устанавливает ГПОД. Учитывая изменения в моче -пройдите курс приема таблетки Канефрон -10 дней. И данные по ж. пузырю -Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Флуконазол по 50 мг утром, нужно принимать 7 дней. Поэтому еще принимайте 3 дня.
Платная консультация
Елена 2019-01-02 10:15
Спасибо Вам! Пью Канефрон, Разо, бифидумбактерин, могу ли я вместе с этим пить витаминно-минеральный комплекс? Мне назначал гастроэнтеролог эглонил, как думаете стоит ли его принимать? Просто столько таблеток пропила. Мой желудок ещё не отдыхал.
Елена 2019-01-02 16:38
Что же мне делать если я не сплю ночами? Сто выпить чтобы снять спазм если не помогает ничего? ? очень тяжело терпеть такой давящий спазм.
Елена 2019-01-02 17:23
Врач гастроэнтеролог посоветовала Эглонил, в/м 10 дней. Но мне некому колоть. Могу ли я попробовать таблетки, и сколько нужно принимать? Скажите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:50
Елена! Можете заменить на прием таблеток. Дозу, которую вам нагначили в уколе, купите в аптеке.
Платная консультация
Елена 2019-01-24 11:32
Здравствуйте!) У моего молодого человека (38 лет) был панкреатит 2 раза от большого количества алкоголя, один раз был 9 лет назад, другой 2 месяца назад. Пролечился, слал анализы необходимые и узи все было хорошо. Можно ли ему употреблять алкоголь и в каких дозах? Он продолжает раз в неделю выпивать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:43
Елена! Каждый приступ острого панкреатита приводит к гибели клеток поджелудочной железы. На их мести формируется фиброз. Алкоголь не рекомендуется принимать никогда. Т. к. следующий случай может закончиться расплавлением поджелудочной железы и летальный исход. Удачи вам.