Хиликобактер

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, у меня появились боли в левом боку под рёбрами, обратился к гастроентерологу, сдал ОАК и анализ на ферменты печени (алт, аст), ферменты оказались немного повышены, узи органов показал застой желчи в желчном пузыре, без камней, на фгдс был поставле диагноз «рефлюкс-эзофагит 1 ст. В н/3, гастрит без отрафии слизистой и дуоденит, и хиликобактер тест положительный. Врач назначил хайрабезол 20 мг. На 4 недели, потом по 10 мг еще на 4 недели, одестон 200 мг по 3 раза в день на 3 недели и итомед 50 мг по 3 раза в день, затем начать урсосан по 250 мг 3 раза в день еще на 3 недели, затем хотели продолжить лечение самой
Бактерии хиликобактер, в саязи с пандемией коронавируса мед. Учереждение не работает, а мне нужна схема лечения хиликобактер пилари. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 22:01
Здравствуйте, Андрей! Для лечения хеликобактера можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. При хорошей переносимости лучше пропить схему 14 дней, если будет дискомфорт, то хотя бы 10 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-04-30 00:35
Подскажите, в этой схеме Де-нол не нужен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 05:51
Эту схему вполне можно использовать без де-нола, препараты достаточно эффективные. Если добавить де-нол, то его можно принимать по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-04-30 08:26
Через какое время после начала лечения По этой схеме, уйдет боль и дискомфорт в левом подреберье? Уже пятый день, без изменений. И еще скажите пожалуйста, после окончания курса лечения, тест на хиликобакер когда можно сдавать? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 09:44
К сожалению, на фоне приёма антибиотиков, боли могут сохраняться всё время лечения, часть ощущений является побочными эффектами от их приёма. Состояние становится лучше после окончания приёма антибиотиков. После их приёма обычно продолжаем лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Через месяц после окончания приёма нексиума можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Андрей 2020-05-10 20:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Закончил курс антибиотиков 14 дней, сейчас принимаю нексиум 1 раз утром и фосфалюгель после еды 3 раза в день. Так же один раз в сутки лактобаланс. Боли после еды в левом подреберье так и не проходят. Подскажите, через какое количество времени должен наступить положительный эффект?
Андрей 2020-05-10 20:52
Забыл добавить, принимал до антибиотиков вот эту схему лечения. Мне не нужно продолжить урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 10:08
Здравствуйте, Андрей! Боли уже должны уменьшится. К нексиуму и фосфалюгелю можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-05-13 15:43
Наталья Евгеньевна, добрый день. Лечение не приносит облегчения, боль локализуется в левом подреберье (больше нигде) боль распирающая, в основном после большого количества еды боль усиливается, при принятии горизонтального положения становится сразу намного легче, может ли давать болевые ощущения желчный пузырь? Узи внутренних органов делал, диагноз врача и схему лечения приклеплял. Никаких жалоб больше нет. Прикреплю фото фгдс, вдруг нужно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 16:11
Здравствуйте, Андрей! Желчный пузырь расположен справа, но ощущения слева могут возникать, если идёт заброс желчи в желудок. Можно изменить схему лечения: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-06-03 15:11
Добрый день, пропил все то что вы сказали, к концу второй недели стало все хорошо, боли перестали бесплкоить, отсавил только нексиум на утро. Около недели боли вообще не возникало. После хорошего застолья с выпитым алкоголем, боль вернулась все там же в правом подреберье, ноющая-жгучая. С утра боли нет, начинается после еды и на протяжении всего дня уже вне зависимости от еды, сейчас ничего не принимаю кроме нексиума утром. Подскажите, в чем может быть проблема такого не устойчивого облегчения и чем продолжить лечение, может урсосан продолжить принимать? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 15:19
Здравствуйте, Андрей! Возможно, что возник опять застой желчи после обильной еды, спазм желчных протоков после алкоголя.
Дополнительно можно опять принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.