Хеликобактер с эрозией

Спрашивает: DenKa
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Три недели болел желудок. Изжоги, отрыжки, диареи нет. Пил это время Де-Нол согласно инструкции 4 раза в день за 30 минут до еды. Старался блюсти диету.

20 октября сделали ФГДС (скан прилагаю). Выявлен Хеликобактер.

До посещения гастроэнтеролога, согласно рекомендациям, пью 2 раза в день Флемоксин Солютаб по 1 таб. 1000 мг, до еды - 2 раза в день по таблетке Де-Нол и Омез, во время еды – Мезим. При возникновении болей – пакет Фосфалюгеля. И, понятно, диета.

Гастроэнторолог пока не доступен. Положительная динамика вроде есть, боли чуть меньше. Возникают под на голодный желудок (под утро) и при физических нагрузках.

По препаратам рекомендации верны? Менять что-нибудь нужно?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 09:47
Здравствуйте! Для лечения хеликобактера одного антибиотика недостаточно. Нужна схема с 2 антибиотиками. Схема может быть такой: омез 20 мг (лучше нексиум 20 мг) и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. После этих 14 дней можно ещё продлить приём нексиума по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. После 4 недель лечения желательно сделать контрольное обследование - ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
DenKa 2020-11-03 11:47
Спасибо за ответ!

Пропил лекарства по первоначальной схеме - 10 дней с одним антибиотиком Флемоксин Солютаб. Второй добавлять не стал, т. к. по срокам применения 10-ти дневный срок уже выходил. Антибиотик не пью уже 5 дней.
Ден-Нол также пить прекратил после применения в течение 5 недель.

Сейчас употребляю только 2 раза Нексиум до еды за 30 минут.

Результата от всего этого особо сейчас не ощущаю. Желудок также тянет, если не поесть - немного жжет.

Есть глубокие сомнения в том, что не принимал два антибиотика и это не дало результата.

Стоит ли сейчас (или когда) повторить курс уже с двумя антибиотиками и энтеролом? Или остаться с Нексиумом и диетой?

Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 12:38
Здравствуйте! Сейчас можно перейти ко 2 части лечения. Можно принимать нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Лечение хеликобактера можно будет провести позже.
Платная консультация
DenKa 2020-12-01 15:29
Здравстсвуйте!

Пропил препараты по 2 части лечения. После этого неделю ничего не принимал, кроме отвара ромашки. Диету соблюдаю. Желудок продолжает побаливать (также в основном под утро или после физической нагрузки). За 2 месяца сбросил вес с 79 до 73 кг (рост 176 см).
Анализ крови и УЗИ брюшной полости ничего не выявили (кроме кисты на левой почке 12x15 мм). ФГДС повторно сделать пока нет возможности из-за пандемии.
Подскажите, пожалуйста, следует ли дальше что-либо принимать или остаться только на диете?
Заранее, спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 16:05
Здравствуйте! Можно оставить небольшую дозу нексиума - 20 мг на ночь ещё на 14 дней, добавить препарат для улучшения структуры слизистой желудка - гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Если не делать ЭГДС, то через 4-6 недель после окончания приёма нексиума можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
DenKa 2021-03-01 11:31
Здравствуйте!

Следуя Вашим советам, хеликобактер и эррозию желудка вылечил. Но, в ходе исследования выявилась другая проблема - грыжа пищеводного отверстия, чего ранее не было (так понимаю, это уже не вылечить).

Изжоги и постоянной отрыжки нет, но имеются неприятные ощущения в районе диафрагмы и в горизонтальном положении (бурление в желудке).

Периодически принимаю на ночь Фосфалюгель, иногда вечером перед едой Нексиум 20 мг. Фосфалюгель при этом в продаже по всей стране пропал. Спать стараюсь на правом боку.

Необходимо ли что-то принимать еще или иное? Например, Маалокс?

Заранее спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 13:10
Здравствуйте! Можно провести очередной курс лечения по гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, затем разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 15 дней. Вместе с разо можно из группы фосфалюгеля принимать антарейт по 1 табл 2 р в день после еды и 2 таблетки на ночь на 14 дней, затем по 2 табл на ночь на 14 дней. Из прокинетиков вместе с разо и антарейтм можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.