Лечение хиликобактер пилори

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Язвенный гастрит. Астма
Здравствуйте, у меня язвенный гастрит и бульбит на протяжении 8 лет. У меня была обнаружена бактерия хиликобактер. Назначали лечение антибиотиками, но бактерии так и не убили. Сейчас я снова сделал гастроскопию и сдал анализ на бактерию. Результат на хиликобактер -7,13 при норме 0,9. Также выявлен эррозийный гастрит и бульбит. Я уже замучился с желудком. Какое лечение мне надо назначить, чтобы избавиться от хиликобактер?
Посылаю фото гастроскопии. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 18:30
Здравствуйте, Вячеслав! Для лечения хронических эрозий желательно уменьшить применение лекарств, которые могут повреждать слизистую (кардиомагнил, аспирин и др).
Диета подойдёт стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 28 дней. Вместе с ними можно принимать антибиотики для лечения хеликобактера: клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг(2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить также 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Принимать препараты можно, если нет аллергии. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Вячеслав 2021-04-21 18:45
Здравствуйте, я уже лечил эту бактерию, но неудачно. После приема антибиотиков на меня сейчас многие антибиотики не действуют. А ВООБЩЕ-ТО можно эту бактерию вылечить? И ещё пожалуйста напишите пожалуйста по пунктам лечение А то я не очень понял? Нужно ли делать сначала тест на антибитики? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 19:02
Да, хеликобактер можно вылечить.
Начинаете принимать сразу 5 препаратов, пьёте всё примерно в 8 утра и в 20 часов вечера. Вместе принимаете нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до завтрака, клацид 500 мг во время завтрака, сразу после завтрака принимаете флемоксин солютаб 1000 мг, через час после завтрака энтерол 1 капсулу. То же самое принимаете вечером. Клацид, флемоксин солютаб, энтерол принимаете 14 дней, нексиум и де-нол 28 дней.
Индивидуальную чувствителеность хеликобактера к антибиотикам нигде не определяют, пользуются стандартными схемами лечения.
Платная консультация
Вячеслав 2021-04-21 19:25
Здравствуйте, а принимать линекс или ещё что-нибудь для защиты желудка, нужно принимать? А омез нужно принимать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 20:00
Вместо омеза в схеме нексиум (более активный препарат), для профилактики дисбактериоза - энтерол.