Хиликобактер пилори и гастрит

Спрашивает: Любовь Беликова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С августа месяца беспокоит желудок. При первом фгдс поставили эрозианвц гастрит прошла лечения антибиотиками и другими лекарственными но желудок так и беспокоит. После делала три фгдс поверхностный гастрит. Последьнее фгдс с тестом на хиликобактер пилори один плюс. Кал тоже положительный результат. Два раза с августа пила улькавис Омез хелинорм. Врачи говорят что нечего страшного нет и такой слабый хиликобактер лечить ненадо. Но у меня ведь все болит. Уже измучилась вся подскажите что делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-24 11:52
Здравствуйте, Любовь! При сохранении болей желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Если нет аллергии и заболеваний печени, то можно принимать нексиум 20мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-24 12:01
Лечение хеликобактера не проводим, если есть кормление грудью или планируется беременность. На время лечения нужна диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным питьевым режимом.
Платная консультация
Любовь Беликова 2022-05-24 13:03
Спасибо но такое лечение я уже проходила. И почему-то мне непомогло
Любовь Беликова 2022-05-24 13:08
Что же ещё можно пить ну в смысле какие таблетки
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-24 13:18
Это схема эрадикации хеликобактера первой линии. Если она неэффективна, то повторно проводится лечение со сменой антибиотиков.
Схема может быть такая: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Вместе с ними принимать таваник 250 мг во время еды 2 раза в день утром и вечером на 10 - 14 дней, флагил 500мг после еды 2 раза в день утром и вечером на 10-14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
После 14 дней лечения продолжать принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.