Слабо положительный тест

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Здравствуйте, выполнила ФГС. Заключение: экспресс тест на хеликобактер слабо положительно (+ - -). Ограниченный поверхностный гастрит. Врач г/э сказала лечения хеликобактер не требует. Но она очень спешила и ответ был дан на ходу. Я сомневаюсь в ее ответе. Хотела бы узнать чем мне пролечиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 22:17
Здравствуйте, Надежда! Лечение хеликобактера проводим при наличии жалоб, при желании пациента, количество хеликобактера может быть любым.
Лечение можно провести, если не планируете беременность, не кормите грудью, нет аллергии на пенициллин и другие препараты из схемы. Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Надежда 2021-06-06 22:34
Спасибо большое. Про схему такого ударного лечения я знаю. А здесь может из группы ИПП попить что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:24
Если не проводить лечение хеликобактера и при этом принимать ИПП, то количество хеликобактера будет быстро увеличиваться.
Немного снизить количество хеликобактера и полечить гастрит можно принимая такие препараты: улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Надежда 2021-06-07 22:13
Спасибо большое за консультациюи внимание! Все поняла!