Хронический панкреотит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, хр, аднексит
Здравствуйте, у меня на протяжении года боли в левом боку под ребром сначала были реже раз в 3 месяца, потом раз в 2 месяца, сейчас каждый месяц. Каждый раз кладут в больницу с острым панкреотитом, Диастаза в моче верхняя граница нормы. При том что не курю, не пью, сижу на строгой диете. Принимала омепразол, панкреотин, Дюспаталин, Урсосан (т. к холецистит) улучшений нет. Является ли целесообразным сделать МРТ чтобы наверняка посмотреть проблему в ЖКТ? Анализы и УЗИ прилагаю. Липаза увеличена из-за приема Урсосан. Анализ на скрытую кровь отрицательный. ЭГДС-поверхностный гострит, дуоденит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 15:15
Здравствуйте, Ксения! МРТ органов брюшной полости сделать можно, на УЗИ существенных изменений в поджелудочной железе не выявлено. Нужно провести лечение хеликобактера схемой с антибиотиками, далее принимать препараты для облегчения функции поджелудочной железы (ИПП, ферменты, спазмолитики).
Платная консультация
Ксения 2019-05-30 18:11
Спасибо большое за ответ! А подскажите ИПП -это что? Я принимала уже целый год спазмалитики курсами и ферменты, диета, но боли только учащаются. Может ли поджелудочная давать такие симптомы на фоне лечения?
Ксения 2019-06-03 11:22
Здравствуйте, можно ещё вопрос. Подскажите мне врач от хеликобактер назначила ципринол 0,5 г 2 раза в сутки за 30 минут до еды + нормобакт по 1 пакетика 2 раза в день 10 дней, этого достаточно чтобы избавится от них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 15:28
Для лечения хеликобактера используются совсем другие схемы, они стандартные(ИПП, 2 антибиотика, энтерол или хелинорм).
Платная консультация
Ксения 2019-06-03 16:15
А вы мне не подскажите какие антибиотики, потому что по отзывам я была у лучшего гастроэнтеролога в Ставрополе. Куда ещё теперь обращаться не знаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 22:36
Если вес больше 60 кг и нет аллергии, то можно начинать со стандартной терапии 1 линии: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды и энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно, может быть тошнота, головная боль, нужно будет питаться по столу 1, больше пить жидкости.
Платная консультация
Ксения 2019-06-03 22:43
Спасибо большое! А если вес 50-52 кг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 22:54
Тогда схема та же, только доза клацида не 500мг, а 250 мг 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 22:10
К ИПП относятся омез, нольпаза, нексиум и др. Панкреатит редко бывает без причины, то есть если у человека вес не превышает норму, нет употребления алкоголя, лекарств типа контрацептивов, БАДов, то нужно лечить заболевания ближайших органов(12-перстной кишки, желчного пузыря).
Платная консультация
Ксения 2019-05-31 16:18
Спасибо за ответ! Врач поставил диагноз на фоне УЗИ желчного пузыря -хр. Холецистит с гипермоторной дискинезией желчного пузыря, сладж-синдром и назначил к дополнению к лечению панкреотита ещё прием Урсосан 500 мг на ночь этого достаточно чтобы вылечить желчный пузырь? И какую надо провести диагностику чтобы проверить 12-перстную кишку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-31 22:31
12-перстная кишка обследуется при проведении ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Перечисленные препараты обычно дают хороший результат в лечении желчного пузыря.
Платная консультация
Ксения 2019-05-31 22:53
Спасибо вам огромное за подробные, понятные ответы!