Холестероз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня была на узи обп, поставили полиповидный холестероз, небольшие включения, что мне делать? В городе нет гастроэнтеролога, как я понимаю нужно начинать лечение, из симпотомов у Маня очень много красных точек по телу, в остальном жалоб нет, объясните пожалуйста, откуда появляется это? 1,5 года назад Узи было нет особенностей, чем опасно данное состояние? Какие анализы необходимо сдать?
Теги: холестероз желчного пузыря чем лечить форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 12:34
Здравствуйте, Александра! Накопление холестерина в стенке желчного пузыря может быть связано с избыточным весом тела, приёмом лекарств типа контрацептивов и др. Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин общий, копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2020-07-30 12:43
Урсосан пьётся не на ночь?
Александра 2020-07-30 12:45
Вес на данный момент 75 кг при росте 170
Был больше 80, занимаюсь снижением веса, диета, спорт, постепенно уходит, животные жиры нужно исключать полностью? Жирную рыбу, печень трески, яйца, авокадо можно оставить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 13:13
Урсосан принимается не на ночь, на ночь это при растворении камней.
Животные жиры остаются в яйцах и молочных продуктах, которые должны быть низкой жирности. То, что перечислили, можно оставить.
Платная консультация
Александра 2020-07-30 13:23
Эта диета называется палео, верно?)
Спасибо, а узи переделать нужно сразу через месяц?
Александра 2020-07-30 13:33
И подскажите пожалуйста, а аллохол это не тоже самое? Он не подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 14:13
Это стандартная средиземноморская диета. Через месяц УЗИ рано переделывать, не ранее, чем через 6 месяцев. Если вес не снизится, то изменения в желчном пузыре маловероятны. Чаще всего с полипами уже ничего не можем сделать. Аллохол другой препарат, не заменит урсосана.
Платная консультация
Александра 2020-07-30 14:16
А если снизится? Я как раз таки и работаю над снижением веса, в таком весе некомфортно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 18:03
При снижении веса возможны изменения структуры внутренних органов.
Платная консультация
Александра 2020-09-13 23:30
Здравствуйте, начала приём урсосана, пью около трёх недель, симптомы сибр, все коликами, живот вздут, очень дискомфортно, как пролечить сибр? И нужно ли прерывать курс урсосана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 06:53
Это может быть раздражение кишечника на фоне приёма урсосана. Прерывать приём не стоит, можно принимать вместе бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак на ночь на 14 дней.