Стоит ли пить урсосан ещё

Спрашивает: рита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гастрит, полип желчного пузыря.
Здравствуйте, у меня 2017г. делала узи брюшной полости нашли полип желчного пузыря. Сказали пропить урсосан три месяца 250мл. 1 т. 3 р в день. Пропила узи сделала всё также полип до 4 мм. Один врач сказала не пить больше наблюдать каждые пол года или раз в год делать узи. Другая врач сказала что его можно пить длительно, 1 месяц пропить, месяц перерыв потом опять также. Подскажите может ли рассосатся полип или хотябы не расти если пить урсосан ещё. или всё таки просто наблюдать как лучше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 23:12
Рита! При полипе в желчном пузыре требуется наблюдение за его размерами и появлением новых. При росте их за 1 год, решается вопрос об удалении желчного пузыря. Если полип не холестериновый и не уменьшается при приеме препарата Урсосан, то дальше принимать его не следует. Всего доброго.
Платная консультация
рита 2018-11-09 23:21
Здравствуйте! Препарат урсосан длительно можно пить да! Сколько его нужно пропить, что бы было уменьшение полипа если он холестериновый? Или хотябы он может помочь, что-бы он не рос?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 09:37
Рита! Дозу подбирает вам ваш врач. Курс приема от 3-6-9-12 месяцев. При растворении камней принимают до 2 лет. Прием проводится под контролем УЗИ желчного пузыря. Каждые 6 месяцев.
Платная консультация
рита 2018-11-10 23:43
Здравствуйте! Подскажите ещё, урсосан может помочь, чтобы полип дальше не рос?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 08:37
Рита! Это покажет первый курс приема препарата, который будет 3 месяца. Вы пройдете УЗИ и оно все покажет по размерам вашего полипа.
Платная консультация
рита 2018-11-11 22:40
Здраствуйте! Я три месяца их пропила, полип на месте. Мне ещё стоит их пить или нет, хотела третье мнение врача узнать? Я была у двух врачей одна сказала пить не надо, другая говорит месяц пить месяц перерыв!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:16
Рита! Почему не пишите всю информацию сразу и цель вашего вопроса сразу. Если за три месяца полип не уменьшился, нет побочных действий от приема препарата, то препарат можно продолжать принимать еще 3 месяца. И контрольное УЗИ через 3 месяца. После этого принимать решение. Удачи вам.
Платная консультация
рита 2018-11-12 22:38
Здравствуйте! Я сразу написала, может вы просто не увидели, ну ничего. Когда я его пила три месяца за всё это время один раз во рту было не приятное ощущение и второй раз отрыгнула как дым изо рта был и во рту ощущение не приятное. Потом сделала два дня перерыв и продолжила его пить нормально. Можно мне его пить тогда да? И можно перерыв на не сколько дней делать от него, если опять будет не приятное ощущение или тогда его не пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 14:51
Рита! Вы можете продолжить прием препарата Урсосан еще 3 месяца. Сделайте перерыв 7 дней. Если не будет положительной динамики на УЗИ ОБП через 3 месяца, то урсосан принимать больше не нужно.
Платная консультация
рита 2018-11-13 22:59
Здравствуйте! Уточнить ещё хотела на 7 дней вы написали перерыв сделать. Если какие то не приятные ощущения от него будут, или когда буду пить ещё 3 месяца во время этого сделать перерыв?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-13 23:43
Рита! Обычно это появляется диарея. Если ее не будет, то принимайте 3 месяца без перерыва.
Платная консультация
рита 2018-11-14 23:01
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-15 23:17
Рита! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
рита 2018-11-15 23:18
Спасибо!