Полип в желчном пузыре

Спрашивает: Оксана Чернышева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня 21 апреля 2017г обнаружили на УЗИ полип размером 0,45 см в желчном пузыре, диагноз поставили эхопризнаки полипа? Желчного пузыря. Доктор назначил три месяца пить урсосан и сказал потом явиться на УЗИ. Сегодня я приехала на прием к доктору, а он говорит я направляю вас к хирургу-нужно удалить весь желчный, на всякий случай чтобы ваш полип не перерос в рак. УЗИ повторное не назначил чтоб посмотреть что с ним за эти три месяца произошло. Я пила три месяца отвар чистотела, занималась спортом-бег и физ. Упражнения.
Посоветуйте что мне делать и как лечиться от этой болезни? Спасибо Вам за помощь!

УЗИ: Сонография Желчного пузыря.
Желчный пузырь не увеличен, стенки утолщены, внутренний контур неровный за счет образования повышенной эхогенности с ровными контурами, однородной структуры, с узким основанием, не смещающегося при перемене положения тела пациента, "акустической тени" не дающего. Размеры 0.45см
Выводы: эхопризнаки полипа? Желчного пузыря
дата: 21 апреля 2017 ДОКТМО Диагностическая служба ДНР.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2017 года

6 ответов

Оксана Чернышева 2017-08-16 11:52
Доктор вот сегодня сделала свежее УЗИ органов брюшной полости у другого врача, прилагаю ниже.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-19 22:45
Оксана Чернышева! Полипы желчного пузыря очень редко переходят в рак. Удаление желчного пузыря с полипами проводят в том случае, если полипы в течении 1 года наблюдения увеличиваются в размерах. Учитывая различные заключения УЗИ желчного пузыря, вы можете пройти МРТ желчного пузыря. Это обследование в 100% подтвердит или опровергнет данные УЗИ. С заключением МРТ идите на осмотр к хирургу.
Платная консультация
Оксана Чернышева 2017-08-20 06:05
Елена Владимировна спасибо за ответ! Я вас правильно поняла, что если МРТ покажет что есть полип. То мне нужно идти к хирургу на удаление желчного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 11:00
Оксана Чернышева! При любом варианте заключения МРТ вы идете только на консультацию к врачу хирургу. А во время консультации врач решит вопрос о необходимости проведения операции сейчас или все будет отложено во времени. Должны быть аргументы для проведения операции и ваше согласие. Т. е. вас должны убедить, что действительно сейчас нужна операция. Вам ведь подписывать согласие на операцию. И вы должны в здравом уме все понять и оценить важность момента. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана Чернышева 2017-08-20 11:16
Спасибо за ответ! Доктор вы меня извините, но я все равно не могу понять, зачем удалять желчный, если полип не увеличился в размерах. Я сейчас пью уросан, или мне не нужно ничего пить и он никак не лечится. Нужно идти и удалять желчный-это единственное решение этого заболевания? И почему узист поставил диагноз хронический холицестит?
Спасибо вам за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 11:19
Оксана Чернышева! У вас специалист при повторном осмотре выявил 2 полипа. А при первом был один. Вот поэтому, чтобы поставить все точки над И, проходите МРТ и идите на консультацию и за информацией к хирургу. Врач терапевт не решает вопрос об оперативном лечении. Это прерогатива хирурга.