Полипы желчного пузыря
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном сплетении. В желчном пузыре нашли два полипа размером до 12 мм и до 8 мм. Стенки не утолщены, контуры ровные, камней нет. Остальные органы в норме. На следующий день переделала узи в другом месте. Там ставят размеры 8 мм и 6 мм. Сказали наблюдать. Через 6 месяцев узи в динамике, все без изменений. Сейчас делаю узи там же получается ровно через год. Долго вертели меня, то 9 мм, то 8 мм видит врач, а в итоге тот полип который изначально был больше оказывается все таки 12 мм. Врач говорит, что он на ножке скорее всего и вертится, поэтому она видит разные размеры. Скажите в такой ситуации нужно делать операцию или можно ещё ждать. Хирург настаивает на операции так как размер свыше 1 см. Но у меня ничего не беспокоит. Я и желудок проверяла и анализы все сдавала. Все в норме. Был один раз чуть повышен билирубин. Стоит делать операцию или можно наблюдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-19 13:22
Здравствуйте! При больших полипах более 1 см рекомендуется удаление пузыря, т. к. момент озлокачествления отследить невозможно, это протекает без жалоб.