МРТ желчного пузыря описание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, мрт желчного пузыря и желч. Выводящих путей.
Было подозрение на жкб, не подтвердилось. Анализы кала, крови, мочи в норме.
Из жалоб было вздутие и тяжесть.

Теперь я переживаю из-за кисты 4мм на поджелудочной. Скажите, что с этим делать? Нужны ли какие-то обследования и действия?
Спасибо. Во вложении описание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 12:51
Екатерина! Киста в таком состоянии не опасна для пациента. Опасность есть только при ее нагноении, разрыве. Киста может появиться после острого панкреатита, травмы железы. Такие пациенты всегда проходят осмотр у врача хирурга. Т. к. кисты этого органа относятся к заболеваниям хирургического профиля. Пройдите осмотр у врача хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-18 13:14
Елена, спасибо!
Теперь ее нужно каждый год контролировать на мрт?
Я собираюсь планировать беременность, тревожно из-за такой новости.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 13:53
Екатерина! Проходите осмотр у врача хирурга. Получите консультацию и рекомендации. Этот специалист должен вам их дать. С нашей стороны, придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру, не употребляйте алкоголь, жирную пищу. Он могут стать провокатором воспаления кисты. Если есть аппарат УЗИ высокого класса, то МРТ проходить не нужно. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 10:09
Елена, добрый день! Сегодня сделала КТ ОБП с контрастом. Прокомментируйте, пожалуйста. В желчном получается холестериновый конкремент?
Также по поводу кисты, если можно. Что она из себя представляет?
Спасибо.
Екатерина 2018-12-19 11:39
Елена, подскажите, плотность 600HU - что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 12:32
Екатерина! Это единицы измерения аппарата, ультразвука, который выявил конкремент. По поводу кисты, проходите осмотр у врача хирурга, контроль ее, как вам рекомендовали через 12 месяцев. Идите к гастроэнтерологу для получения лечения по поводу изменений в желчном пузыре. Нужно будет принимать препараты, которые будут улучшать свойства желчи и способствовать уменьшению размеров этого конкремента. Для этого обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 12:37
Елена, спасибо!
Я очень напугана, что это может быть нерастворимый камень.
Как-то еще можно выяснить, какой он именно и из чего состоит?
Екатерина 2018-12-19 12:46
Елена, после МРТ (была вчера) гастроэнтеролог выписал:
- урсолив
г- анатон
- одистон
- ферменты
- дюспаталин

Потому что она решила, что камней, который нельзя растворить, в желчном нет.
Теперь нужно повторно идти, показывать результаты КТ?
Я запуталась(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 14:36
Екатерина! Настраивайтесь на рабочий и лечебный лад. У вас не одной такое заболевание. Продолжайте жить. И одновременно лечиться. Страшного ничего нет. Диета стол №5 по Певзнеру, постоянно. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. + Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. После этого 1 курса приема этих 2-х препаратов переходите на прием Урсолив по 2к. перед сном, запивать водой. Курс приема от 3 до 6 месяцев. Контроль УЗИ желчного пузыря через 3 месяца после начала приема Урсолив. Ганатон не нужно принимать. Ферменты при пищевой нагрузке во время еды или после (Креон 10 000 ЕД, Панкреатин 10 000ЕД). Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 16:08
Елена, спасибо!
Я и сама понимаю, что немного перегибаю с реакцией.
Узи будет достаточно информативно?
МРТ сделаю через год.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 16:24
Екатерина! Да, УЗИ высокого класса будет достаточно для контроля процессов в желчном пузыре. МРТ через 12 месяцев.
Платная консультация
Eкатерина 2018-12-19 18:49
Елена, задам последний вопрос: какому из исследований, как врач, вы склонны больше доверять в моем случае? КТ или МРТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 19:18
Екатерина! Т. к. вам первый раз правильный диагноз установило МРТ, то через 12 месяцев проходите его. Как промежуточное проходите УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-19 19:24
Но получается, с желчным данные мрт некорректные?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-19 19:44
Екатерина! Так всегда поступают, УЗИ для контроля в ходе лечения. Контрольное МРТ или КТ с контрастом, при неясных данных УЗИ ОБП через 12 месяцев. Загадывать не нужно. Время все расставит на свои места.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 07:41
Елена, еще раз добрый день!
Мне пришли результаты анализа на синдром Жильбера (во вложении).
Подскажите, пожалуйста, что это значит и что делать с информацией?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 15:29
Екатерина! Этот ответ означает отсутствие врожденного синдрома Жильбера на время обследования. С ответом идите к врачу. Он ведь должен увидеть ответ.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-25 16:48
Елена, спасибо! Я расценила анализ как положительный результат, что синдром подтвержден.
Екатерина 2018-12-25 18:26
Елена, а "обнаружена гетерозиготная мутация" не говорит о наличии синдрома?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 23:16
Екатерина! Нет, это входит в отрицательное значение.