0

Полип в желчном пузыре

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: неврит слуховых нервов, был случай крапивницы- аллерголог исключил аллергическую причину, это как симптоматическая на фоне застоя желчи. общий билирубин повышался в сентябре до 28, ранее был в норме, а ещё ранее 22 - это с интервалом в пол года примерно. повышен за счёт непрямой фракции(предполагается синдром жильбера, гепатит С отрицательный, гепатит В не определяли, у меня прививка от него)
Здравствуйте, в марте 2013 г. при прохождении УЗИ был обнаружен полип в желчном пузыре размерами 5мм на 6 мм. Гастроэнтеролог предложил наблюдение в динамике. В первое время полип был без изменения, потом стал понемногу увеличиваться. Далее я стал наблюдать у другого врача (одного из лучших в крае) на другом аппарате. Было отмечено увеличение размера полипа, а так же появилась эховзвесь и признаки холестероза. И это всё на фоне приёма урсосана. Полип врач характеризовал как холестериновый, говорил, что он по структуре и эхогенности выглядит именно как холестериновый. Так же два раза был зафиксирован ещё один полип размером 3х4 мм, но в ходе исследования они отрывались от стенки и рассыпались на кусочки. И вот 2,5 года спустя в декабре 2015 г. на очередном УЗИ были зафиксированы следующие размеры- 11,4 мм х 10,1 х 9.1мм. Врач описывает его как холестериновый полип средних размеров, а так же сладж в полости жп. Дуоденальное зондирование показало наличие воспаления в желчном пузыре (лейкоциты, слизь, хлопья- всё в значительном количестве), кристаллы билирубина кальция- значительно, во всех порциях объём желчи выше нормы. Хирург настаивает на удалении желчного пузыря, терапевт против. Сделали эндоскопию желулка, обнаружено- поверхностный гастродуоденит, желчь в полости желудка. Эрозия канала привратника до 6 мм. Рубцово- язвенная деформация луковицы дпк. Тест на хеликобактер положительный. Назначено лечение с целью эрадикации хп. Амоксициллин, кларитромицин, нольпаза, де-нол. Направили в краевой диагностический центр к гастроэнтерологу на консультацию. Гастроэнтеролог предложил сначала решить проблему с желудком, а потом дальнейшую тактику с полипом. Там же мне сделал УЗИ врач, ассистент кафедры мед. Университета, специалист по УЗИ диагностике. (месяц спустя от предыдущего узи) Обнаружено- фиксированный перегиб жп в двух местах (ранее только один обнаруживался), уплотнение стенок жп, полип (который ранее наблюдался) размерами 8,1 мм х 7,1 мм х 5,5 мм. И ещё один размерами 5,8 мм х 5,5 мм х 2,1 мм. Изоэхогенные, однородной зернистой структуры с признаками аденоматозных полипов. Объясните пожалуйста, что это значит- разве может быть погрешность измерения столь большой или на фоне лечения желудка антибиотиками воспалительный процесс стал меньше и холестериновый полип всё же уменьшается и становится более мягким, рыхлым?. мне как то не верится, что второй полип мог образоваться за один месяц таких размеров, тем более, что ранее уже наблюдалось появление пристеночного образования, которое рассыпалось в ходе обследования (врач терапевт говорит, что не может аденоматозный полип образоваться таких размеров за один месяц, скорей всего это сгусток желчи) и может ли быть разница в измерении на УЗИ столь великой как в моём случае- 3 -3,5 мм. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Полип в желчном Полип 4 мм в желчном пузыре. Как лечить? Это страшно?
Полипы желчного пузыря Год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном...
Полип желчного пузыря Уважаемые специалисты прошу у Вас помощи. У моего мужа появились...
Нужно ли срочно вырезать желчный С 2012 года узнала, что у меня полипы в желчном,...
Полип в желчном пузыре У меня 21 апреля 2017г обнаружили на УЗИ полип размером 0,45...
Нужно ли удалять полип в желчном пузыре? Проконсультируйте пожалуйста. неделю назад...
Множественные полипы желчного пузыря Доктор! Представляю результат УЗИ: Аппарат:...
Полипы в желчном Год назад делала узи брюшной полости по поводу болей в солнечном...
Полип в желчном пузыре Полгода назад делала УЗИ брюшной полости сказали только загиб...
Полип в желчном пузыре Елена Владимировна, меня зовут Наталья. Хотела получить у Вас...
Полип желчного пузыря и рефлюкс-гастрит Беспокоят периодические ноющие боли в подложечной...
Полипоза желочного пузыря Помогите пожалуйста разобраться! Три года назад при обследовании...
Полип желчного пузыря с деформацией и перегибом Во время УЗИ брюшной полости в Желчном...
Полипы желчного пузыря. Лечение ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Возможно ли лечение или только осталось...
Полип в желчном пузыре на широком основании У меня такая проблема. Врач гематолог...
Полип в желчном пузыре Обнаружили полтора года назад полип в ЖП на одном УЗИ 0,65...
Полипы в желчном пузыре В 2014 годы были обнаружены полипы в желчном пузыре. Три полипа,...
Полип в желчном пузыре Два года назад мне делали узи желчного пузыря и обнаружили...
Полип желчного пузыря, сладж У сына на УЗИ обнаружили эхоскопические признаки хронического...
Желчный операция консультация Елена Владимировна! Мне поставили диагноз множественный...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 15:35
Анатолий! Всегда при осмотре на УЗИ аппарате будут различия в описании органов. Это зависит от класса аппарата и квалификации специалиста. Ваш желчный пузырь является источником постоянного воспаления из-за происходящих там процессов. Если у Вас уже были приступы желчных колик, то хирург прав, нужно удалить очаг инфекции в стадии, когда он вас меньше всего беспокоит. Эта операция может пройти и в далеком будущем, но уже соседние органы будут больше поражены. У Вас есть нарушения в реологии желчи, поэтому постоянно идет формирование новых комков желчи.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос