Нужно ли удалять полип в желчном пузыре?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
неделю назад делали узи ОБП, в желчном пузыре обнаружили полип.
Описание: желчный пузырь размерами 68*27 мм, стенка толщиной 2 мм, за шейкой неполный перегиб, содержание эхонегативное, конкрементов не выявлено. В 2 см от дна лоцируется несмещаемое гиперэхогенной образование размерами 6,6 *3,3 мм.
Заключение: холестериновой полип желчного пузыря.
Сдала анализы крови на холестерин: 7.49 (повышен)
Узист скзала, что бы забыли про тот полип. Гастроэнтеролог сказала, что полечить нужно. (урсофальк 250 мг по 2 капсулы на ночь (1,5 месяца) -пока не начала лечение.
Кстати, полтора года назад эта же узистка видела, что в желчном, что то есть, но не описпала его(плохо видно было)
Вопрос: Ставят холестериновый полип, однако доплерографию на узи не делали, (через месяц повторно на узи к др. Специалисту). Если подтвердиться, что в нем есть кровеносный сосуд, нужна ли операция? И возможно ли отличить истинный полип от холестеринового?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-10 22:13
Здравствуйте, Юлия! Полностью достоверно диагностировать образования желчного пузыря сложно, так как нет возможности брать биопсию перед операцией. Часто заключение хирургов отличается от начального диагноза.
Полипы любые по составу вылечить невозможно. Обычно ориентируемся на размеры. До 1 см ещё можно наблюдать, не оперировать. При достижении размеров 9-10 мм нужно хирургическое лечение.
Курс урсосана можно провести, на полип практически не повлияет, но застой и сгущение желчи хорошо убирает, также немного снижает холестерин.
Платная консультация
Юлия 2022-11-11 07:01
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Извините, за назойливость, (очень мнительная). переживаю. Если подтвердится в полипе одиночный сосуд, все равно можно наблюдать, пока не начнет расти до 1 см? (так я поняла)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-11 08:48
Да, можно будет наблюдать за полипом. Чаще показанием к операции являются любые скачки в размерах полипов, появление нечеткости контуров, неоднородность структуры и другие факторы.
Платная консультация
Юлия 2022-11-11 09:01
Огромное спасибо, хорошего дня.
Юлия 2022-11-14 09:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
После узи ОБП, сделали ФГДС желудка:
крате описание: Слизистая оболочка желудка с неяркой диффузной гипермией, в антруме по всем стенкам геморрагические папулы диаметром 5-6 мм, по малой кривизне имеется полип (0-Is) диаметром 5-5 мм плоский приподнятый (гистология -гиперпластический полип)
Заключение: Эрозивная гастрропатия, полип желудка.
А таж же сдали на СА-125 он =21,74 (норма до 35), олнако менопауза уже давно.
этот анализ каждый год сдаю с 2014 (по узи были: кисты яичника)
Скажите пожалуйста может ли быть повышен СА-125, на фоне воспаления желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-18 14:16
СА125 является маркером заболеваний половой сферы, к желудку не относится. Его значение в норме.