Полип желчного пузыря 6х7 мм

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в июле 17-го диагностировали рак левой почки G1T3aN0M0, успешно провели резекцию без последствий для здоровья. Раз в полгода прохожу обследование, включая КТ. Сегодня при прохождении КТ, касательно желчного пузыря: "желчный пузырь обычно расположен, стенки не изменены, по нижней стенке определяется полиповидное образование размером 6х7 мм". Иных патологий ЖКТ не выявлено. По анализу крови:
Холестерин 5.34 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.03 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.84 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 4.2
Триглицериды 1.04 ммоль/л
Кальций 2.59
иных отклонений в общем анализе крови, биохимии, анализе мочи нет
Нашел УЗИ оот 02.2015 года - множественные полипы желчного от 1 до 6 мм.
Понимаю, что данные УЗИ и КТ несопоставимы.
Что мне делать? Выполнить УЗИ в дополнение к КТ?
Насколько велик риск, что желчный придется удалять?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 15:33
Здравствуйте, Сергей! Да, КТ придётся дополнить ещё одним исследованием. Чтобы более полную информацию получить. Если в динамике будет определяться увеличение количества и размеров полипов, то лучше сделать холецистэктомию. Ведь основная сложность образований желчного пузыря в том, что невозможно взять биопсию, чтобы точно узнать характер этих образований и не допустить малигнизации.
Платная консультация
Лидия 2021-02-03 13:16
Здравствуйте. Помогите. Делаю узи уже шесть лет. У меня полипоз желчного пузыря самый большой полип 5.1мм. Скажите какие показания для удаления, если будут разрастаться сколько самое опасное штук? Спасибо