По у з и полип желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня сделала узи мне дали заключения полип желчного пузыря. На сколько это опасно, и что с этим делать?. Желчный пузырь контуры ровные четкие, стенка, стенка не изменена. Эхогеность желчи обычная, пристеночное гиперэхогенное образования 4,0 мм. Объемных образований не обнаружено, общий желчный проток не расширен. За ранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 18:41
Здравствуйте, Юлия! Полип имеет небольшие размеры (это менее 7-10 мм), нужно будет наблюдать за ним, контроль УЗИ через 6 месяцев, затем не реже 1 раза в год. Для профилактики увеличения размеров полипа желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин. По результатам решить вопрос о необходимости приёма лекарств.