Полип в желчном

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Полип 4 мм в желчном пузыре. Как лечить? Это страшно?
Теги: полип в желчном пузыре 4мм, гастроэнтеролог о холестерозе встречи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2014 года

4 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-23 12:28
Здравствуйте, Надежда!
Пугаться не нужно. Истинные полипы желчного пузыря встречаются не часто, при этом они, как правило, доброкачественные. Очень часто полипы по данным УЗИ являются на самом деле холестерозом, то есть сгустком желчи. Холестероз - это предкаменное состояние, которое нужно лечить. В таких случаях назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты на несколько месяцев, по завершению - повторное УЗИ.
В любом случае, Вам необходимо подойти на консультацию к гастроэнтерологу, который и назначит Вам индивидуальное лечение. Удачи!
Надежда Шкуренкова 2014-02-23 12:39
Спасибо
Фатима 2014-10-23 08:06
Здравствуйте Елена Владимировна. У меня такая проблема. На узи обнаружили полипы в желчном пузыре размером d-2-3 мм и гемангиому печени разм. 8 мм. Сдала кровь на биохимию все показатели в норме кроме билирубина, он немного повышен. Общий-30 ммоль и прямой-15 ммоль. Скажите пожалуйста какое дополнительное обследование мне еще провести? Есть ли необходимость делать МРТ брюшной полости? И самый важный для меня вопрос можно ли мне при этом планировать беременность? Мой возраст 26 лет.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-23 16:59
Здравствуйте! Исследований больше не нужно. Но необходимо пройти курс лечения у Всего гастроэнтеролога, так как беременность усиливает риск камнеобразования в желчном пузыре.