Полип в желчном и ЭКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мой диагноз хронический холецистит и полипы желчного пузыря, 3 шт в размере от 3 до 5 мм. Большой появился около 4 лет назад, маленькие примерно 1.5 года назад. Сейчас нам предстоит процедура Эко и возможная беременность. Скажите, не даст ли гормональная стимуляция при ЭКО рост полипов и перерождение их в злокачественные опухоли? И если вдруг мне нужно будет удалить желчный пузырь не будет ли мне противопоказана гормонотерапия и вынашивание беременности? И через какое время после операции возможно ЭКО? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-07 17:06
Здравствуйте! Чаще всего полипы в желчном пузыре являются сгустками желчи и предшествуют развитию желче-каменной болезни. Вам нужно подобрать у Вашего гастроэнтеролога препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые эффективны и безопасны.