Полипы в желчном пузыре и дюфастон

Спрашивает: Инна123
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 года назад у меня обнаружили полипы в желчном пузыре(2 и 4 мм), они меня не беспокоили, обнаружили случайно при УЗИ брюшной полости. Контрольные УЗИ делали сначала 2 раза в год, теперь 1 раз в год. В январе этого года делали УЗИ-без изменений. В мае гинеколог назначила мне пить дюфастон 6 месяцев(по 10 дней) для повышения прогестерона и беременности. На 2 месяц приема дюфастона, в начале июня у меня появились тянущие ощущения в правом боку. При ходьбе я их не чувствую, только в основном, когда сижу. Они не сильные, отдают в поясницу, горечи во рту нет. Может ли дюфастон так влиять на печень, не усугублю ли я ситуацию с полипами? Как можно отследить, что я не делаю себе хуже? Еще раз УЗИ? Заранее спасибо.
Теги: дюфастон и желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 10:59
Здравствуйте! Да, подобные гормональные препараты могут отрицательно влиять на желчный пузырь и печень при длительном приеме. Я бы Вам посоветовала еще раз пройти УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу(терапевту).