Подготовка к КТ брюшной полости

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, недостаточность кардии, хронический гастрит.
Здравствуйте, подскажите обязательно ли клизма или прием Фортранс перед КТ всей брюшной полости с контрастом. Стул регулярный, обычно по утрам. При записи на КТ врач сказал, что накануне разрешен легкий ужин, утром ничего не есть. И с вечера пить разведенный Урографин по схеме, которую написал. А придя домой прочитала, что многим назначают еще чистить кишечник, вот теперь думаю обязательно это или нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-28 18:57
Alina! Вы выполняйте только те назначения, которые вам рекомендовал врач КТ.
Платная консультация
Елена 2016-12-08 20:03
Можете прокомментировать результаты КТ и УЗИ.
Признаки билиарного сладжа, наличие небольшого количества рентгенконтрастной взвеси в полости желчного пузыря. Умеренное увеличение размеров печени Правая доля 162мм, левая доля 82мм. Киста левой доли печени 24*16*20мм.
Образование в паренхиме селезенке по типу мелкой кисты диаметром 4мм. Поджелудочная нормальных размеров головка 22мм, тело 17мм, хвост 20мм.

После КТ еще сделала УЗИ. На нем сказали, что печень не увеличена - правая доля 130мм, левая 55мм и кисты по УЗИ не видно.
Про желчный пузырь написали: Расположен обычно, "вялый", меняет форму при дыхании, размеры 60*17мм. Стенки не утолщены, в полости незначительное количество мелкодисперсной эхогенной взвеси. Конкрементов не выявлено.

Мне сказали, что в целом ничего страшного, кисты на жизнь не влияют и скорее всего врожденные. Никаких лекарств по поводу желчного пузыря не выписали.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-12 23:06
Alina! Необходимо проводить лечение по билиарному сладжу. Со временем это состояние может привести к образованию камней. Назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Желчегонные лекарства, чтобы предотвратить застой желчи (Гепабене, Фламин).
Платная консультация
Елена 2016-12-13 11:14
Спасибо!