Узи брюшной полости расшифровка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 г
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Я прошла УЗИ брюшной полости:
Печень: контуры четкие, ровные, паренхима однородная, эхогенность повышена. Правая доля: 140 мм, левая доля: 61 мм, V. Portae: 11мм, холедох: 4,5 мм.
Желчный пузырь: 70х35 мм, изогнут в области перешейка, овальной формы, стенки: до 2 мм. Содержимое: негомогенное, осадок. Конкременты: нет.
Поджелудочная железа: контуры четкие, ровные. Структура неоднородная диффузно. Эхогенность повышена. Головка: 31 мм, тело: 15 мм, хвост: 18 мм
Селезенка: 95х36х77 мм Структура однородная. Селезеночная вена 4,8 мм в воротах селезенки. Параортальные л/узлы - б/о
Заключение: Диффузный стеатоз печение. Признаки хронического панкреатита.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны у меня нарушения в работе внутренних органов. К какому врачу мне обратиться?
Теги: негомогенное содержимое это, негомогенное содержимое желчного пузыря что это такое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-06 10:10
Ваши проблемы в наше время достаточно распространены, но необходимо обязательно пройти курс лечения, подобрать индивидуальное питание. Для этого подойдите, пожалуйста, на осмотр к гастроэнтерологу, у которого Вы будете лечиться и наблюдаться в дальнейшем. Здоровья Вам!
Елена 2014-03-06 12:01
Уважаемая Елена Владимировна!
Спасибо за ответ. То, что у меня проблемы с печенью и поджелудочной железой я поняла, а вот насчет желчного - нет. Что означает: Содержимое желчного пузыря: негомогенное, осадок?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-09 18:20
Неднородное(негомогенное) содержимое желчного пузыря говорит о нарушении желчеобразования, соотношения компонентов желчи. И это риск развития желчекаменной болезни, наличие осадка говорит уже о начале процесса камнеобразования. На такой стадии с помощью диеты и медикаментозных средств можно проблему устранить.