Расшифруйте узи брюшной полости

Спрашивает: Лора
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите насчет узи брюшной полости. Прошла узи, диагност сказала, что с органами все в порядке и ничего особо серьезного нет, но меня смущают записи, что желчные протоки не расширены, уплотнены, что это значит. А также стенки желчного пузыря рыхлые. Помогите разобраться насчет этих двух записей. Узи проходила, потому что иногда пульсирует в животе с правой стороны или посередине, но с селезенкой все в норме, я боялась что с ней что -то не то.
Теги: форум заключение узи брюшной полости
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-05 12:21
Лора! Метод УЗИ ОБП выявляет только состояние органов при осмотре. Для того, чтобы узнать причину этих изменений необходимо проходить дополнительные исследования. Это дуоденальное зондирование, биохимический анализ крови, ОАК, УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, чтобы узнать тип нарушения в работе желчного пузыря (гипо- или гипермоторный). Кроме этого пациентам может назначаться МРТ печени и желчного пузыря. Но, только после прохождения всех остальных простых методов обследования. Только при наличии этих обследований ваш врач сможет выставить правильный диагноз и назначить лечение.