Расшифровка УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Добрый день!
Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ брюшной полости. Насколько эти результаты негативны, о каких заболеваниях они говорят, и что необходимо предпринять.
Протокол:
Исследование проводилось на фоне выпаженного метеоризма!
Визуализация через межреберные промежутки.
Осмотр печени:
Размеры печени увеличены за счет левой доли.
Передне-задний размер правой доли 14,8 см.
Передне-задний размер левой доли 8,6 см.
Диафрагмальный край ровный.
Паренхима повышенной эхогенности, умеренно неоднородная, без очаговых изменений.
Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Диаметр воротной вены 1,0 см.
Осмотр желчного пузыря:
Желчный пузырь типично расположен, размерами 6,8х3,2 см. С перегибом в шейке.
Контуры четкие, ровные.
Стенка толщиной 0,2 см. Эхогенность повышена.
Содержимое пузыря гомогенное.
Диаметр проксимальной части холедоха 0,4 см.
Осмотр поджелудочной железы:
Визуализация полжелудочной железы фрагментарная.
Размеры: головка – 3,1, тело – 1,7, хвост – 3,0 см.
Контуры ровные, нечеткие (вздут кишечник).
Структура паренхимы умеренно неоднородная.
Эхогенность повышена.
Вирсунгов проток не расширен.
Осмотр селезенки:
Размеры: 12,5х4,5 см.
Паренхима средней эхогенности, однородная.
Селезеночная вена не расширена.
Заключение:
Жировой гепатоз. Жировая дистрофия поджелудочной железы.
Беспокоят тянущие боли в верхней части эпигастрии и иногда еще в левом боку, метеоризм, частая отрыжка воздухом без привкуса, легкое чувство жжения ниже горла. Ранее был диагностирован ГЭРБ и грыжа ПОД.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 21:46
Дмитрий! ГЭРБ и грыжа, это заболевания, которые остаются и часто обостряются. Нужно пройти лечение по поводу этих заболеваний. По описанию УЗИ, можно сказать, что жировые клетки стали заменять клетки печени и поджелудочной железы. Нужно соблюдать диету. Проходить курсы лечения препаратом Эссенциалае. Принимать ферменты. Обратитесь к своему терапевту для прохождения лечения.