Полип желчного пузыря

Спрашивает: Жизель
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, имеется лишний вес. Где-то 1,5 недели назад начали беспокоить боли в спине в районе лопаток, по бокам и районе печени. Иногда боль появлялась в районе пупка, потом начинался зуд. При пальпации спины, боков боль усиливается. По вечерам появляется кожный зуд. Прошла УЗИ органов брюшной полости. Вот результаты:
Печень
Перезднезадний по СКЛ 162мм, ширина правой доли 96мм, ширина хвостатой доли 51мм, цирротический индекс 0,53мм, печеночные вены 6мм. Размеры увеличены, контуры ровные, четкие. Э хоструктура паренхимы однородная, эхогенность повышена. Звукопроводимость обычная. Сосудистый рисунок развит хорошо. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Асцита нет. Закдючение: диффузные изменения печени.
Желчный пузырь
77х26, толщина стенки 3мм, общий печеночный проток 4мм. Расположен в типичном месте. Форма овальная. Наружный контур ровный, четкий. Стенка не утолщена, не уплотнена. Пристеночно в области тела гиперэхогенное образование 4мм, без акустической тени. Содержимое желчного пузыря гомогенное. Конкременты не выявлены. Заключение: полип желчного пузыря.
Поджелудочная железа
Голова 23, тело 13, хвост 26, панкреатический проток –стоит просто прочерк. Не увеличена в размерах. Контуры неровные, нечеткие. Структура паренхимы неоднородная, эхогенность- неравномерно повышена. Панкреатический проток не дифференцируется. Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
Остальные органы в норме.
С данным результатом УЗИ пошла на прием к терапевту, т. к. гастроэнтерологов у нас в городе нет. Терапевт выслушав мои жалобы и посмотрев результаты УЗИ, поставил диагноз хронический холецистит и хронический панкреатит. На 10-14 дней выписал лечение: диета, амоксициллин по 2 таблетки 2 раза в день, омез по 1 таблетке 2 раза в день, трихопол по 1 таблетке 3 раза в день, креон по 1 таблетке 3 раза в день. Спросила про полип, сказал, ты же удалять все равно не пойдешь. И все.
Сейчас у меня назрели вопросы.
1) этот полип никак нельзя рассосать? По описаниям он холестериновый или нет?
2) Обязательно ли удалять желчный пузырь?
3) Я принимаю ОК Ярина. В целях лечения нужно пропить еще месяц. Можно ли продолжить прием данного препарата? И влияет ли данный препарат на желчный пузырь и поджелудочную? Изначально связала приме ОК с началом болей. Не мог же такой полип появится из-за 2 месяцев приема данного препарата? Может быть это аллергическая реакция на данный препарат?
4) Можно ли беременеть с полипом желчного пузыря? Как скажется беременность на полипе?
5) Что с моей печенью? Что означает цирротический индекс?
6) Хронический панкреатит лечится или нет?
Вроде все. Спасибо.
Теги: полип желчный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 22:42
Жизель! Полип остается навсегда. Желчный пузырь удаляют только при наличии камней. Препарат ОК Ярина можете принимать дальше. Беременеть можно. Печень -цирроза нет. Хронический панкреатит лечится.