Что порекомендуете чтобы не было застоя желчи поддержать печень?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!

Начну по порядку. С малых лет и до 18 лет страдал гастритом, также был аномально недоразвит желчный пузырь 2 x 1,5 см, периодически лечился в стационаре, печеночные пробы и билирубин были в норме.

С 21 года у меня началась чесотка по телу, на голове начали выпадать волосы, но все списывали на нервы.

С 30 лет у меня случилось обострение, был заброс желчи в желудок по ФГС. На УЗИ выявили хронический панкреатит, желчный пузырь такой-же 2 x 1,5 см. По анализам АЛТ и АСТ были по 10 а билирубин общий 30. Анализы на гепатиты отрицательные. Ожирением не страдаю. Назначили лечение для желудка

В 32 на плановом УЗИ был хронический панкреатит и все. ПО анализам АЛТ и АСТ уже по 20 а билирубин общий 20. Врач ограничилась лишь диетой стол 5.

В 33 на плановом узи были выявлены неоднородные диффузные изменения печени, начальные признаки портальной гипертензии, хронический панкреатит, увеличена селезенка. МРТ подтвердило все это. На эластометрии печени поставили Ф0 фиброза нет 4,4 кПа. АЛТ и АСТ уже по 30 а билирубин 20.

У меня вся проблема в том что недоразвит желчный пузырь с рождения и идет застой желчи и как следствие хронический панкреатит. Как на ваш взгляд кроме стола 5 какие лекарства можно употреблять чтобы ликвидировать застой желчи? У печени с каждым годом анализы все хуже и хуже что порекомендуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-01 17:01
Здравствуйте, Михаил.
Наряду с соблюдением диеты №5, хотелось бы порекомендовать чтобы Вы придерживались режима питания т. е. прием пищи должен быть в одно и тоже время 4-5 раз в день небольшими порциями, еду не следует запивать большим количеством жидкости, кушать надо не торопясь в спокойной обстановке. А так же соблюдайте питьевой режим, пейте достаточное количество простой не холодной воды.
Из фарм препаратов рекомендую курсами пропивать гепатопротекторы (карсил, урсосан, эссенциале, хофитол), так же желчегонные препараты (аллохол, холосас, урсосан). А так же постоянно пить настои трав обладающих желчегонным, противовоспалительным и гепатопротекторным действием (бессмертник песчаный, календула лекарственная, корень лопуха, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный). Вот пример сбора (корень лопуха, кукурузные рыльца, ромашка аптечная, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца.
Михаил 2021-04-01 17:08
Спасибо за ответ! Есть также эффективный препарат Гептрал для капельниц и в таблетках. Стоит ли его принимать? Также скажите еще по поводу фосфоглива?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-02 17:44
Здравствуйте, Михаил. И гептрал и фосфоглив хорошие зарекомендовавшие себя гепатопротекторы. Но в данном случае, на мой взгляд, не менее важен и желчегонный эффект. Поэтому применение трав обладающих желчегонным и противовоспалительным действием, плюс применение любых гепатопротекторов даст ощутимый результат. Например хофитол по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, плюс тот фито-сбор который я уже Вам порекомендовала ранее 1 месяц. Затем в дальнейшем урсосан и другой фито сбор также один месяц. Лекарственные травы можно пить постоянно, только их следует чередовать каждый месяц.