АСТ Алт беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня беременность 25 недель. Сегодня сдавала анализы, но перед этим поела бутерброд с маслом. Могло ли это повлиять на результат? АСТ 30. Алт 35. Норма лаборатории до 24. Щф в норме. Это серьезно? Какое требуется лечение? Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 22:24
В вашем случае сначала пересдать АЛТ и АСТ натощак прежде чем назначать Вам таблетки. При повторных повышениях выполнить УЗИ печени и желчного пузыря, досдать такие анализы как щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин, вирусные гепатиты В и С. Крайне редко бывает острая жировая дистрофия печени у беременности, как правило протекает более активно. Чаще всего бывает застой желчи в желчном пузыре на фоне беременности или повлияла диета.