Хронический холецистит и желтые глаза

Спрашивает: Георгий
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня такая проблема: Мне месяц назад поставили хр. Холецистит хотя два месяца назад все было в норме. В начале мая я попал в больницу с кишечной инфекцией и после на узи мне поставили хр. Холецистит. В анализах в два раза были повышены алт и аст. В поликлинике потом сдавал, но мне не назначали сдавать на алт и аст и я вот сейчас очень сильно переживаю не может ли быть каких-то осложнений на печень так как до сих пор болит тупой болью правый бок и я думаю что глаза пожелтели
Подскажите пожалуйста может ли так быстро появиться хр. Холецистит, не желтые ли у меня глаза и какие обследования пройти
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 15:57
Здравствуйте, Георгий. Прикрепите, пожалуйста, выписку из больницы.

С уважением, Седа Увайсовна.
Георгий 2021-06-16 20:26
Вот, но я выписался под расписку и узи делал в поликлинике где и поставили хр. Холецистит
Георгий 2021-06-16 20:32
Вот контроль анализов. Не пойму повышение тромбоцитов
Георгий 2021-06-16 20:33
А вот биохимия
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 21:34
Георгий, Вам в выписке пишут копрограмма и бак посев кала в работе. Результат я так поняла Вы не узнали и возможности сейчас узнать тоже нет?
Желтизну по фото я не вижу, при заболеваниях печени, желчного пузыря желтуха или иктеричность бывает за счёт повышения билирубина в крови, у Вас он в норме. Холецистит может появится за такое время, но приписывать ему хроническое течение всё-таки рано, если на прошлом УЗИ все было хорошо. Желчь является хорошей средой для размножения бактерий, глистные инвазии часто локализуются в желчном пузыре, протоках. Бак посев и копрограмма показали бы куда дальше двигаться в поисках причины. <div

Георгий 2021-06-16 21:37
В больнице в этом отделении работает знакомая семьи и сказала ничего страшного у меня нет в анализе который в работе
А повышение аст о чем говорит?
Ещё беспокоят боли в правом подреберье пока не выпью желчегонное или не начну что-то делать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 22:00
Повышение АСТ говорит про патологию печени. На УЗИ не было ничего сказано про застой желчи? И какое желчегонное принимаете?
Георгий 2021-06-16 22:03
Сказали желчь густовата
Заново надо сдать аст и алт? И на какую патологию это может указывать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-17 07:25
Здравствуйте, Георгий.
Да, нужно пересдать биохимию (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, альфа-амилаза, липаза), копрограмму, кал на я/г.
Боль в правом боку даёт воспаление желчного пузыря, застой желчи.
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете)
  • Урсосан дозировка из расчета 13 мг/кг/сутки (вся дозировка принимается в дневное время).
  • Разо 10мг 1 р/д
  • Дюспаталин 200мг 2 р/д.
Коррекция терапии после результатов обследований и очного осмотра.

С уважением, Седа Увайсовна
Георгий 2021-06-19 20:43
Пришли анализы
Делал только печёночный комплекс.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-20 09:24
Здравствуйте, Георгий. Данные показатели в пределах нормы.
Дообследуйтесь и очно к врачу.

С уважением, Седа Увайсовна