Плохие анализы по ЩФ и боль справа внизу живота

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня по анализам повышена щф 127 МЕ/л, ГГТ понижен до 1 МЕ/л, билирубин прямой повышен 6 мкмол/л, креатинин чуть ниже нормы 57 мкмол/л, нейтрофилы % понижен до 40%, лимфоциты % повышены 46,8%, в остальном же АЛТ, АСТ, альбумин, билирубин общий в норме, биохимия и общий анализ в норме, тесты на гепатиты В и С- отрицательны. ЩФ повышена уже где то около года, из жалоб: в последнее время тянущая боль справа возле пупка, вздутие живота, кал приобрёл зелёный оттенок. С детства перегиб желчного пузыря. Подскажите, на какую болезнь это может указывать? И что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 23:24
Здравствуйте, Лена. Все вышеперечисленное говорит за повышение нагрузки на желчный пузырь, желчевыводящие пути, кроме снижения ГГТ.
Нужно сделать УЗИ ОБП, пройти курс терапии по результатам и контрольно пересдать биохимию с ГГТ, если последняя будет снижена, нужно исключить гипотиреоз.

С уважением, Седа Увайсовна
Лена 2021-06-23 01:49
Здравствуйте, а может быть на фоне того, что я пила спирулину вэл как добавку к пище? Может мне не стоило ее пить с моим желчным пузырем? И из за чего может быть повышена щф?
Лена 2021-06-23 01:51
А так же я прочитала, что при повышенном билирубине может быть выявлена дискинезия желч-вывод. Путей, которая никак не отображается на обычном узи
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 07:56
Может быть на фоне того, что я пила спирулину вэл как добавку к пище? Может мне не стоило ее пить с моим желчным пузырем? - для ответа на этот вопрос нужно выяснить что с желчным пузырем.
И из за чего может быть повышена щф? - патология печени, желчного пузыря.
А так же я прочитала, что при повышенном билирубине может быть выявлена дискинезия желч-вывод. Путей, которая никак не отображается на обычном узи- верно, нужно сделать УЗИ ОБП с пробным завтраком.
Лена 2021-06-23 12:35
Я недавно заглянула свою мед. Карту, там эндокринолог поставила диагноз: субклинический гипотиреоз, который как оказалось мы блокировали селеном и л-тирозином (бад), чтобы не начинать гормональную терапию и таким образом мы стабильно держим ттг в пределах 3. Как гипотиреоз влияет на ггт? Это опасно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:12
Гормоны щитовидной железы, повышающиеся при гипотиреозе являются "антагонистами" ГГТ, т. е по принципу обратной связи при их повышении снижается ГГТ, ничего страшного нет, просто контролируйте ГГТ