Перегиб и гипотония желчного пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров.после родов анемия. Принимаю -феррофольгамму курсами.
Здравствуйте, более 3 лет мучают тупые, ноющие, иногда колющие боли в правом подреберье. Обследовалась. УЗИ - увеличенный, деформированный, гипотоничный жп (перегиб шейки пузыря, перетяжка тела динамичная, размеры 8,7 см на 2,8см). Кт - застояная желчь в жп, утолщение стенок 3 мм. МРТ с холангиографией - выраженное нарушение реологических свойств желчи (застой, пристеночный осадок). УЗИ с нагрузкой - пузырь после желчегонного завтрака сокращается на 36% (норма от 40% - 60%).
Пять лет назад в 2010 г был трёхмесячный приём оральных контрацептивов с целью лечения эндометриоза, после чего была рвота желчью, гастрит и впервые диагностирована дисфункция желчного пузыря. Лечение прохожу с 2010 года - препараты урсо длительно, гептреал, квамател, омез, желчегонные препараты, спазмолитики, антибактериальная терапия. После 1,5 годового приёма урососана стало намного хуже! Боли стали постоянными! Не могу переносить голод - начинаются тупые боли справа, после еды временно облегчение, но через примерно час боль усиливается, иногда даже жжет родправым боком.
Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Боли постоянные. Пузырь плохо опорожняется. Часто делаю тюбажи с магнезией, но не помогает. Есть ли у меня показания к удалению жп?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-02 23:27
Светлана! Показания для удаления будут, когда разовьется клиника острого холецистита. Попробуйте пропить таблетки Никошпан и капли Гастена.