Панкреатит? Холецестит?

Спрашивает: 555
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, здравствуйте, у меня беременость 28 недель, несколько дней назад вечером начала ныть спина где то по середине, через часа 3 боль ушла в правый бок под ребро, дотрунуться до него было боль он был твердый как камень, скрутило очень сильно и боль прошла часа через 4 только, пила ношпу но не подействовала она, не рвоты не тошноты не было, была год назад на узи там постовили загиб желчного пузыря, хранический холецестит но под вопросом с камнями или нет (не смогли рассмотреть на 3х узи) толи камни толи песок свернутый, и вторичный панкреатит на фоне холецестита, так вот у меня вопрос это болел желчный пузырь? Или был приступ панкреатита? И что в таком случае делать нужно? Иногда после жирной ищи бывает тяжесть и ноет правый бок! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-13 19:56
555! При Вашем сроке беременности можно было пить Хофитол, он разрешен для приема беременным, но только при отсутствие камней в желчном пузыре. Сдайте общий анализ мочи на диастазу и кровь на амилазу, чтобы подтвердить обострение хронического панкреатита. Диету при ДЖВП обязательно нужно соблюдать. И но-шпа подействовала. Т. к. боль через время прошла. Но-шпу принимать можете. Пейте чай ромашковый и с мятой. Если появятся боли опять, тогда нужен осмотр терапевта в женской консультации.