Вздутие живота, боль в правом боку, беременность

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помоги пожалуйста советом. Беременность 27 недель, практически всю беременность (и до беременности) мучилась болями в правом боку в районе пупка. Обычно боль начиналась от переедания и от вздутия живота, постоянная отрыжка воздухом даже после воды. Раньше лечилась дюспаталином, панзинормом. Сейчас боль обострилась и теперь спазм случается даже от не большого количества пищи, постоянная тяжесть в животе, урчание, боль в правом и в районе пупка, запоры (не полное опорожнение кишечника). Пью эспумезан, пепса-р, не особо помогает. Так же пила дюфалак, хилак-форте тоже не помогает(. Уже не знаю чем лечиться. Исключила все продукты которые вызывают газообразование. Подскажите как справиться с данной проблемой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 12:36
Здравствуйте, Валентина! Для более верного подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Если нет возможности обследоваться, то можно начать принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней и маалокс по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Валентина 2021-09-04 12:39
Большое спасибо! А ещё подскажите чем можно снять спазм? В животе все бурлит а газы не отходят из за этого сильные рези в кишечнике (особенно слево и в районе пупка).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 14:12
При сильных болях можно принять но-шпу 1 таблетку, 1 - 2 раза в день. Другие спазмолитики при беременности нежелательно принимать.
Платная консультация
Валентина 2021-09-05 05:48
Гинеколог запретил принимать ношпу, сказал она может привести к преждевременным родам. Скажите можно будет приминать дюспаталин если прям сильно будет болеть, но не курсом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 05:51
Дюспаталин (мебеверин действующее вещество) из одной группы с но-шпой, действует более продлено, по инструкции нельзя при беременности, да и практике ни разу не назначала.
Платная консультация
Валентина 2021-09-05 08:35
Подскажите, а может это болеть желчный пузырь? Потому что болит в основном с правой стороны. Сейчас утром поела просто гречку и опять боль практически моментально. При узи мне сказали что у меня желчный пузырь неправильной формы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 19:52
Если боль сразу после еды, то это характерно для заболевания желудка и 12-перстной кишки. Во время беременности обследование можно сделать, противопоказаний к этому нет, то есть анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Изменение формы желчного пузыря не является заболеванием, редко даёт жалобы.