Боль в правом боку от Урсофалька. Желчный рефлюкс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, меня постоянно беспокоит ком в горле. Еще и забросы воды присутвуют. Когда еду запиваешь водой, происходит ее заброс к горлу. Пила ипп 7 месяцев. Бросила, т к не помогали. Узи прилагаю. Назначили вчера пить Урсофальк, т к врач сказал, что ком и заброс от застоя желчи и сладжа. С утра втала, очень болит правый бок. Начался метеоризм. До этого месяца 2 назад пробовала пить Урсосан. Диарея началась дикая с жжением на 3-й день. Бросила. Пила по 1 капсуле 250 мг после ужина. Скажите, узист сказал, что много желчи в желудке, то есть это желчный рефлюкс получается? Что мне делать, болит бок ощутимо после урсофалька. Читала, что можно менять на Гепабене, он по отзывам плохое никому не вызвал. И можно ли мне вообще желчегонное? Мои проблемы в виде заброса изначально начались из-за галстены, холензима. Пью Тримедат цже 2-ой месяц, вроде заброс воды был меньше в первые недели приема, сейчас все также. Болей в желудке, кишечнике нет. Изжога бывает. Хеликобактер отрицательное антиген кал сдавала. Скажите, пожалуйста, можно ли желчегонные, если итак много желчи в желудке? Можно ли из-за боли в боку менять на Гепабене или что посоветуйте, пожалуйста. Почему поднимается вода в горло? На что это похоже. Спасибо. По узи заключение- по желчному пузырю- деформация с перегибом, камней нет, билиарный осадок, в поджелудочной изменения в том, что повышена эхогенность. Заключение- косвенные признаки гипомоторной дисфункции желчного пузыря. Деформация с перегибом. Еще врач говорит, что ленивый желчный и много желчи в желудке.
Теги: болит правый бок после приема урсофалька, после урсофалька болит правый бок, урсофальк боль в правом боку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 09:41
Здравствуйте, Юлия! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: кровь на антитела к хеликобактеру, дополнительно кровь на антитела к лямблиям; биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами, желательно придерживаться схемы лечения по рефлюксной болезни. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 2- 3 р в день после еды на 10 - 20 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Можно попробовать начать вместо гепабене принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина, если будут побочные эффекты, то перейти на гепабене.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 10:12
Спасибо за ответ. А повышенная эхогенность поджелудочной-это плохо? И то, что билиарный осадок-плохо? От урсофалька и урсосана плохо. Выводит ли осадок гепабене? Можно ли все желчегонные вообще, если заброс происходит. А вот эта вода, которая забрасывается в горло-это впросто вода или с содержимым желудка? Что от этого помогает? На Тримедат нет реакции сейчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 10:37
Все изменения на УЗИ можно пролечить, включая осадок желчи. Его лучше растворяет урсосан, остальные лекарства просто желчегонные, но гепабене можно использовать. Жидкость - это может быть слизь из желудка с желчью. Помогают препараты, принимаемые вместе по схеме, которую написала.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 11:03
Спасибо. Еще вопрос. Смотрите, я пью, особенно если запиваю еду, вода выпитая тут же как будто забрасывается к горлу, не в рот, чувствую холод от нее. Это желчь может быть? Она может разъедать пищевод. И еще-продолжать урсофальк, если после первого приема болит бок? Может ли клм и заброс быть связан с желчью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 11:37
Забросы воды - это может быть пищевая регургитация, тоже связано с ГЭРБ. Урсофальк может вызывать боли при наличии воспаления 12-перстной кишки, для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Сразу назначила разо и фосфалюгель, может, на их фоне болей не будет от урсофалька. Если заболит, то смените на гепабене. Причин ГЭРБ обычно несколько, заболевания желчного пузыря тоже играют роль.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 11:50
А от этой регургитации пищи лучше принимать Ганатон? Прокинетики же помогают от этого только? Ничего другогоне может? И обязательно ли пить ипп? Мне от них только хуже, это заброс воды усиливает. А фосфалюгель он как то связывает желчь или нет? У меня еще есть вентер. Он играет роль в лечении? Денол пила 10 дней, началась диарея сильная, но почему то изжога почти прошла от денола. Мне бы его попить, но диарея ужасная от него. А денол помогал тем, что связывал желчь или что? Изжоге действительно от нее легче
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 21:37
Можно не принимать ИПП - разо, оставить ганатон и фосфалюгель. Это подойдёт для лечения рефлюкса желчи.
Платная консультация
Ольга 2020-05-18 17:51
Здравствуйте. Прошу вас помогите. Писала до этого, что выпила Урсофальк и заболел бок. Это было еще 5 дней назад. С тех пор одолевало вздутие постоянное. Со вчерашнего дня стал болеть правый бок, боль как будто опоясывающая, при этом с правого бока отдает вниз, где придатки или кишечник, не понятно. Газы плохо отходят? Но боль в боку не прекращается. По ощущениям это желчный! Неужели от одной таблетки урсофалька такое может быть. Странно, что отдает вниз живота. Ходить больновато и с низу и с боку. Что мне делать? Если это обострился желчный пузырь? Что можно придрринять? Пила бускопан, не помог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 08:07
Возможно, что густая желчь находится в протоках, это даёт сильные боли. В этом случае нужно делать УЗИ ОБП в динамике, сделать ЭГДС с хелик-тестом для исключения воспалительного процесса в 12-перстной кишке. Из спазмолитиков можно использовать дицетел 100мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-21 09:17
Вот новое узи сделала. Можно ли при этом пить Одестон? Узист сказал, что он налаживает моторику. Может ли от этого быть ком в горле? То, что на узи?
Ольга 2020-05-21 09:22
Бок прошел. Это было видимо очень сильное вздутие от урсофалька. Пила метеоспазмил. Скажите, то, что на узи может вызывавать ком в горле? Гэрб и тяжесть в пищеводе с застревание когда идет еда? Так же провоцировать заброс воды? Или это не связано? Обязательно ли лечить ленивый желчный? И разве нужно пить Одестон? Что поможет? Прокинетик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 09:47
Есть осадок желчи в желчном пузыре. Можно продолжать принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Через 3-4 дня добавить что-то из желчегонных, или снова урсосан 250 мг 1 р в день после еды ужина на 15 дней или гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-21 09:53
Спасибо, но урсо все эти в жизни больше не рискну. Так же как и ипп. От этих таблеток можно не только заболеть. Но это видимо мое личное восприятие. А вот гепабене дает желчегонный эффект? Не будет ли хуже? А одестон нельзя при этом? Гепабене поможет со вздутием? Но все лечение желчного на рефлюкс никак не повлияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 10:36
Одестон имеет желчегонное действие, как спазмолитик слабый эффект даёт. Так что как спазмолитик метеоспазмил лучше оставить, гепабене при сгущении желчи тоже подойдёт. На вздутие больше метеоспазмил будет действовать.
По рефлюксной болезни тоже должно быть улучшение по мере лечения желчного пузыря.
Платная консультация
Ольга 2020-05-21 10:47
Спасибо. Просто у меня все не как у нормальных людей. У меня от галстены случилось все это поднятие воды (рефлюкс). Не может ли быть такого на гепабене? Он отличается от галстены? Я так и не поняла, почему от галстены этот рефлюкс произошел или от холосаса (выпила 2 раза по ложке) не поняла. Только после этих препаратов стала вода к горлу подступать и ничего не сделать. Тоже не понимаете, от чего такое возможно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 11:29
Галстена отличается от гепабене, это гомеопатическое средство. Гепабене содержит расторопшу, дымянку. Причину сложно сказать усиления рефлюкса, так как осмотреть Вас не могу.
Платная консультация
Ольга 2021-12-28 19:37
Добрый день. Обратилась к врачу с проблемой кишечника. Диагноз прилагаю с фото выпиской . пью лекарства по этой схеме уже две недели. Утром хайрабезол 20 мг, тримедат 2 раза в день перед едой, урсофальк 2 раза в день после еды. Начались переодически боли в правом боку. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 20:04
Здравствуйте, Виктория! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз).
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, можно продолжить приём хайрабезола, дозу урсофалька снизить до 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, добавить фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Можно продолжить приём тримедата вместе с этими препаратами, но если боли будут сохраняться, то вместо него можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Можно по Вайберу пообщаться с гастроентерологом 2022-12-13 06:29
Болит правый бок после урсофалька три капсулы на ночь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-13 06:47
Здравствуйте, Виктория! В предыдущем ответе уже всё написано, что делать для уменьшения болей - снизить дозу урсофалька до 250 мг (1 капсулы) на ночь, добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.