Боль в правом боку без желчного пузыря

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, желчный пузырь удалён методом лапароскопии 1,8 года назад, начала активно заниматься йогой и домашними тренировками умеренной интенсивности. После почти 2 недель занятий начал болеть правый бок, боль тянущая, неприятная, беспокоит на протяжении всего дня.
Так же пару дней назад еда десерт с большим содержанием кокосового масла и немного арахисовой пасты, склонюсь, что боль от избытка жиров.
Подскажите, могут ли тренировки провоцировать боль, которая не подходит уже два дня?
Заранее большое спасибо, с уважением, Инна С.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:11
Здравствуйте, Инна! По времени уже пора сделать контрольное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП и ЭГДС с хелик-тестом, чтобы спокойно заниматься физическими нагрузками. Да, нагрузки и жирная еда могут вызывать спазм желчных протоков. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Инна 2019-02-06 05:39
Спасибо большое, обязательно сделаю УЗИ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:13
Инна! Продукты, которые вы кушали и физ. Нагрузка спровоцировали это состояние. Сейчас диета стол номер 5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Креон по 10 000 Ед во время еды. Курс 7 дней. Физ. Нагрузки отменить. Даже при удалении лапароскопом, остаются спайки. При необходимости пройдите осмотр у врача.
Платная консультация
Инна 2019-02-06 05:40
Спасибо большое!