Боль в правом боку, подташнивание, отрыжка

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит на цветения в конце июня, хронический простатит, мигрень.
Здравствуйте, Здравствуйте. Артем, 36 лет. Около 2006 года диагностировали полипы желчного пузыря и дискинезию желчновыводящих путей. Год назад делал гастроскопию и узи желчного пузыря. Диагноз: Хронический неатрофический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Дискинезия желчновыводящих путей, полипоз желчного пузыря. Неделю назад отмечал день рождение и усугубил алкоголем. На следующее утро стало сильно подташнивать, появился озноб и незначительные боли в правом боку. Через два часа полегчало. Температура после еды повышается до 36.9-37.1 и подзнабливает, потом понижается до 36.6. По утру 36.0, к вечеру 36.4. Налет на языке белый, стул светлый, запоров нет. Испытываю слабость и усталость, плохо стал засыпать. После приема пищи может иногда подташнивать, но не всегда. Отрыжки воздухом до еды, а после трапезы отрыжки едой спустя многие часы. До приступа был зуд кожи и горечь во рту. Тяжесть и вздутие в животе чувствую. Иногда живот крутит. Появилась нервозность. Врач год назад выписывал Робепрозол, Де Нол, Урсофальк. Курс не пропил, полегчало, бросил. Я приложил два снимка УЗИ желчного пузыря, по динамике полипы увеличились в размерах и появилась взвесь. Сейчас пью Одестон и ДеНол. У мамы и папы желчные удалены. Вопрос. Стоит ли удалять желчный пузырь или еще можно за него побороться? И что пить для желчного пузыря? Благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 22:38
Здравствуйте. Можно попробовать уменьшить полипы. Но нужен ежедневный длительный прием урсофалька минимум 3месяца с последующим контролем УЗИ. Если через 3мес полипы увеличатся, то надр удалять. Если останутся прежними или уменьшаться, то продолжать курс лечения до 6мес и снова смотреть контроль УЗИ и определять тактику. Также важно соблюдать диету 5 по Певзнеру. И проверьте уровень липидов крови.
Артем 2019-04-18 09:04
Здравствуйте. 1. В противопоказаниях к Урсофальку говорится, что нельзя принимать при нефункционирующем желчном пузыре. Вдруг у меня он не функционирует. Я же не знаю этого. Как понять? 2. Диета - это понятно. Как и чем снять неприятные ощущения в животе? Вчера пообедал (сосиски с гречкой, два отварных яйца с горошком консервированным), а отрыжка была весь вечер и ночь. Ночью проснулся в 2 часа, подташнивает, мутит, бурлит, хочется отрыгнуть, тяжесь, боль в эпигастрии, метеоризм, диспепсия. Спать невозможно. Мне выписывал год назад гастроэнтеролог Рабепрозол, Денол, Хелинорм, Флемоксин. 3. Стоит ли допить курс Одестона? Благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 09:42
1. Он функционирует. Нефункционирующий - это при камнях, на УЗИ - было бы заключение что желчный - "отключен"
2. Жалобы на обострение ГЭРБ, гастрита (пройдите осмотр у гастроэнтеролога, возможно необходимо будет ФГДС). Сейчас можно к де-нолу добавить рабепразол 1т 1р/д за 30мин до еды и итомед 1т 3р/д. Коррекция после осмотра у гастроэнтеролога. Тк есть обострение по верхним отделам ЖКТ, то сейчас Диета 1 по Певзнеру (сосиски, колбасы, полуфабрикаты, консервы - нет, более подробно см в интернете). Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке. Исключить максимально кофе, шоколад, газировки, томаты, цитрусовые, сдобу, свежие овощи и фрукты.
3. Можно допить.
Артем 2019-04-21 10:31
Благодарю за столь развернутый и содержательный ответ. Здоровья Вам и счастья.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:39
Пожалуйста, здоровья Вам.