Боли в правом боку после еды

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
У меня на протяжении уже почти 6 месяцев ноющая (реже колющая) боль в правом боку за ребрами. Стал это замечать после перенесенной в сентября т. г. пневмонии. В марте сдал биохимию крови вне нормы были повышенная Мочевая кислота -490 и понижена Щелочная фосфатаза-33, сдал печеночные пробы все в норме, общий анализ мочи тоже в норме. Сделал КТ легких-все чисто, Гастроскопию желудка и 12-й кишки тоже все в норме, доктор сказала с большой натяжкой слабовыраженный поверхностный гастрит, УЗИ почек тоже в норме. Что касается УЗИ брюшной полости то в заключении сказано, признаки: умеренных диффузных изменений структуры печени; полипа желчного пузыря (3,5 мм); диффузных изменений структуры поджелудочной железы. Также в январе делал УЗИ в другой клинике там сказали, что есть перегиб в области шейки желчного пузыря. В мартовском УЗИ врач об этом ничего не сказал.
Диеты не придерживался, питание обычное (все подряд), но практически без хлеба и фастфуда и по расписанию, алкоголь- в умеренных количествах.
Участковый врач прописал хофитол и креон 25000 после жирной пищи. Пропил 2 недели. Ничего не помогло, диеты в этот период не придерживался (но мне ее и не назначали). С 8 апреля назначили бифиформ и дюспатали по 1 т. 2 р. в день, креон 10000 после обеда и ужина и 1т. нальпазы перед сном. Пропил 10 дней данные препараты, но эффекта не было. В прошедшую субботу после небольшого количества алкоголя и жаренного мяса (баранина) сильно заболел правый бок, была тошнота, отрыжка, потливость, вздутие, слабость и головокружение, бледность. Желтушности не было, стул в норме. Принимал ношпу, бифиформ, дюспаталин, креон, мотилиум и с воскресенья на диете и дробном питании. За два дня постепенно острая боль, слабость и бледность прошли. Осталась ноющий дискомфорт с периодической тупой болью, которые появляются во время и после приема пищи, небольшая отрыжка, стул в норме. Сегодня утром болей не было. Также боли исчезают или значительно уменьшаются когда стоишь или ходишь. Самый большой дискомфорт в сидячем положении.
Скажите пожалуйста в чем может быть причина таких болей? Может нужно сделать МСКТ органов брюшной полости с контрастом?
Заранее спасибо!
(Результаты исследований прилагаются)
Теги: оксалаты умеренное количество, после приема хофитола заболел правый бок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-29 13:41
Тимур! Все проблемы в желчном пузыре, печени и поджелудочной железе. Все три органы связаны межу собой. Нарушение в питании сразу вызывает цепную реакцию в этих органах. Поэтому диета выходит на первый план, отказ от алкоголя. Нужно пройти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания. Принимайте во время еды Панзинорм 10 000 Ед. Капсулы Урсосан по 250 мг утром и вечером, курсом 3 месяца. При болях Но-шпу.
Платная консультация
Тимур 2016-05-10 15:44
Спасибо за ответ!