Боль и вздутие в правом подреберье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
На протяжении трех дней беспокоит ощущение вздутия в правой стороне живота, больше в области печени и желчного. Периодически возникают боли в правом подреберье, отдают в середину живота, к желудку. Параллельно постоянная изжога и отрыжка воздухом, также урчит в животе. Аппетита почти нет. Два месяца назад был поставлен диагноз дискинезия желчного пузыря, но никаких болей не было. Могут ли данные симптомы быть ее признаком? Или же следует обследовать печень? Как облегчить боль и вздутие? Сейчас нахожусь в состоянии стресса, принимаю афобазол. Могут ли боли зависеть еще и от нервов?
Теги: дискинезия, боль, вздутие живота, симптомы, вздутие живота и боль в правом боку
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-10 18:46
Большинство указанных симптомов действительно могут быть проявлениями дискинезии желчного пузыря. Но изжога является проявлением рефлюкса (заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Срессы играют огромную роль в развитиии пищеварительных проблем.
Для дообследования я бы Вам советовала обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти к гастроэнтерологу.