От желочного? Или желудок?

Спрашивает: Mariya Shishkina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, горечь во рту, рвёт, тошнота после еды, болит желудок, болит под рёбрами с права, болит слева под рёбрами, головокружение, усталость. Болит спина, лопатка с права Был песок пол года назад, загиб желочного и есть полип. Ничего не помогает, боли не проходят. Год назад делала гастроскопия, месяц. Назад сдавала анализы все в норме. У меня рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 21:18
Здравствуйте, Мария! По времени уже нужно сделать повторное обследование, это позволит исключить все серьёзные диагнозы. Нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к лямблиям, амебам, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее сделать коррекцию лечения по результатам обследования.
Платная консультация
Mariya Shishkina 2020-01-08 21:39
Скажите, а за год может образоваться злокачественная опухоль, желудка? Или в желчном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 21:42
Образование опухоли маловероятно. На фоне забросов желчи в желудок может обостриться гастрит, могут образоваться эрозии. При склонности к сгущению желчи желательно каждые полгода смотреть желчный пузырь, чтобы не допустить образования камней в желчном пузыре.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 17:21
Скажите, а болеть больше недели и тошнит по ночам особенно, свойственно при загибе желочного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 17:34
Это возможно при воспалении желчного пузыря, 12перстной кишки.
Платная консультация
Мария 2020-01-09 19:56
Нашла узи от августа, скажите мои симптомы с этим связаны могут быть?
Мария 2020-01-09 19:59
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 20:17
На УЗИ были признаки застоя желчи, это может вызывать боли и тошноту.
Платная консультация
Мария 2020-01-10 22:10
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Была сегодня у Врача, мне не дают направление на узи и гастроскопию. Описала все симптомы, сказали пить таблетки и все. Но Я заметила что после 2 часов меня начинает тошнить и рвёт съеденной едой, тяжесть в желудке и жжение. Выпивали нольпазу и фестал и все, скажите этого достаточно? Чтоб убрать своё состояние? Пью мотилиум не помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 22:31
Из дополнительных препаратов можно добавить противовоспалительное средство, антибиотик типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней, из ферментов - пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2020-01-10 22:44
После еды рвота это тоже от желочного,? Болеть и желудок стал, о Боже. Какой то ужас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 05:37
Рвота может быть связана с желчным пузырём. Если желчь попадает в желудок, то тоже вызывает боли.
Платная консультация
Мария 2020-01-11 09:58
Наталья Евгеньевна, я понимаю что я вас достала. Можно последнее вам сообщение. Описываю: вчера поела, через 2 часа вырвало, тошнило всю ночь, утром встала опять тошнота, боль справа под рёбрами и стало болеть так же слева, съела не много запеканки творожной, прям буквально грамм 100, желудок весь жжёт внутри и опять боль под рёбрами слева и справа. Тошнота. Скажите на что это вообще похоже? Почему боль перешла и налево?
Мария 2020-01-11 10:06
Ещё какой то ком в горле, желудок как будто переполнен. Я 30 декабря болела ротовирусом, желудок болел так что пришлось вызвать скорую, мне вчера врач сказал что это может с этим быть связано, это так? Я переживаю как бы не упустить какие либо злокачественные образования.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 10:23
Боль справа связана с желчным пузырём, если желчь затекает в желудок, то начинает болеть слева. Ротавирус мог обострить все хронические заболевания. На злокачественное заболевание не похоже, обострение хронического состояния. Конечно, если жалобы будут сохраняться, то желательно будет хотя бы УЗИ ОБП сделать.
Платная консультация
Мария 2020-01-12 20:10
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Нашла гастроскопию которую делала 30.01.2019 года, посмотрите пожалуйста. Когда я с ней обращала к терапевту, лечения мне не назначали. А, сегодня болит весь кишечник и спина просто отваливается, до слез.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 20:20
Здравствуйте, Мария! Здесь есть воспалительные хронические изменения слизистой 12-перстной кишки с расширением лимфатических сосудов. То обследование, которое написала в первом ответе, желательно сделать. Из спазмолитиков можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, при усилении - бускопан 1 табл, на ночь принять фосфалюгель 1 пакет или смекту 1 пакет в 100 мл воды.
Платная консультация
Мария 2020-01-12 20:31
Скажите, это вообще можно вылечить? Это страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 20:36
Это всё лечится, страшного ничего не было на ЭГДС.
Платная консультация
Мария 2020-01-12 20:46
Наталья Евгеньевна, скажите ради Бога а, колоноскопию не надо мне делать? Ну все внутри болит просто нет сил, и за год без лечения дойти до ужасного чего нибудь не может? Я уже помирить собралась до слез просто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 17:44
Если боли будут сохраняться, то можно будет и колоноскопию сделать.