Почему болит в левом подреберье?

Спрашивает: Галия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Жкб джвп
Здравствуйте, сначала начались запоры, тяжесть в желудке, пропал аппетит, снизился вес на4 кг. Потом начались боли в левом подреберье, как будто что то сворачивается. Проходило после приема фасфалюгеля. После приема пищи отрыжка. Потливость, после приема пищи.
Сдала анализы АЛТ 8, АСТ 5, ГГТ - 11, фосфатофаза 64, биллирубин 12,5. Днк хеликобактер анализ кала
На УЗИ выявилось ЖКБ, ДЖВП.
Связано ли это с болезнью желудка или с поджелудочной железой или с желчным пузырем?!
Теги: болит левое подреберье
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 20:34
Здравствуйте, Галия Александровна! Основной проблемой является желчекаменная болезнь. Боли в левом подреберье могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок, антациды типа фосфалюгеля при этом неплохо помогают.
Желательно в плановом порядке сделать операцию по удалению желчного пузыря, чтобы не допустить осложнений. Диета нужна стола 5 постоянно (до и после операции), принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Галия Александровна 2020-05-13 23:10
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
У меня анализ кала показал наличие Helicobacter pylori . Какие рекомендации вы можете дать по этому вопросу.
Галия Александровна 2020-05-25 18:26
Здравствуйте, Наталья Евгнньевна !
У меня дополнительный вопрос. Вы мне рекомендовали урсосан от ЖКБ. В желчном у меня УЗИ определило 1 конкримент 6×7 мм. Возможно ли растворение конкримента урсосаном. Нужно ли удалять желчный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 21:51
Если камень жёсткий, то растворять бесполезно. Если идут болевые приступы, то нужно удалить пузырь.
Платная консультация
Галия Александровна 2020-05-28 23:33
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
У меня боли в ЛЕВОМ подреберье.
Связано ли это с желчным пузырем?!
Как определить жесткость камня?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 08:13
Боли слева могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок на фоне желчекаменной болезни.
Плотность камня можно посмотреть на обзорном рентгене брюшной полости, сделать КТ ОБП.
Платная консультация
Галия Александровна 2020-06-20 18:35
У меня 1.5 года назад внезапно началась острая боль в левом подреберье и я начала интенсивно потеть. Есть ничего не могла, с трудом ела оч маленькие порции диет блюда. Начало подскакивать давление до 160, вообще у меня давление редко поднималось до 130. Я начала обследоваться у специалистов: эндокринолог, терапевт, кордиолог, гинеколог, сдола анализы, УЗИ. Все в норме, причину не нашли. Так продолжалось 4 мес, постепенно потеть я стала реже, пищеварение нормализовалось, но в результате у меня ушло 20 кг веса. Было 82, стало 62 при росте 158. Чере год у меня сначала появилась горечь, потом пропал аппетит, а затем снова боль под левым подреберьем, но уже не острая, а будто бы сворачивается что то. Нарушилось сноаа пищеварение и снова снизился вес на 6 кг. Прошла УЗИ, обнаружен 1 конкримент 5×7 мм, и ДЖВП? Биллирубин 12, Аст-5, Алт-8. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу, Связано это с заболеванием желудка или поджелудочной железы?!
Как обьяснить длительный гипергидроз и потерю веса - при первом приступе 20 кг, через год еще 6 кг?!
Какие обследования мне пройти, чтобы диагностировать заболевания органа (?!) и получить лечение!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:28
При наличии камня в желчном пузыре диагнозы ясны - желчекаменная болезнь со вторичным панкреатитом. Лечение - хирургическое, удаление желчного пузыря. Это нужно сделать, чтобы не прогрессировал панкреатит и не развился сахарный диабет.
Платная консультация
Галия Александровна 2021-01-12 11:39
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Благодарю Вас за ваши консультации.
Вы консультировали меня по поводу проблемы с
ЖКТ.
Сейчас мое состояние относительно стабильное,
гипергидроз прошел, но в настоящее время у меня
не набирается вес при росте 158 - 53 кг. Изначально вес у меня бул 82 кг, после первого приступа стал 62 я, после второго 53 кг.
Я чувствую отсутствие силы, т к ем мало и наступает быстрое насыщение. Как мне сейчас лечиться, чтобы восстановилось полноценное усвоение пищи?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:14
Для лечения хеликобактера можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Галия Александровна 2021-10-06 14:46
Добрый день, Наталья Евгеньеана!
У меня был острый панкреотит в 2019 г, сопровождался гипергидрозом и снижением веса!
Терапевт по анализам не смогла определить диагноз,
Через год снова повторился: горечь во рту, запоры, отсутствие аппетита. Я стала соблюдать диету.
Выраженный дискомфорт проявился только недавно - в левом подреберье. Я снова сделала УЗИ брюшной полости, анализ крови. Узи показало диффузные изменения в поджелудочной железе.
Дискомфорт в левом подреберье продолжается,
плохой аппетит, вобщем ощущаю упадок сил, хотя за последние 4 месяца вес прибавился на 5 кг.
Хотелось бы ваши рекомендации по восстановоению здорового функционирования пищевого тракта.
Какие обследования пройти по данному вопросу.