Боли в левом боку, тошнота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, несколько лет назад пролечила эрозивный гастрит денолом, с тех пор желудок сильно не беспокоил. Летом прошлого года появились неприятные ощущения в левом боку под рёбрами спереди. Сделала узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, прошла гинеколога - ничего. Колоноскопия тоже ничего не показала. Гастрэнтеролог поставил сдр. Боли не проходили, вернулась к врачу и сделала гастроскопии - показала бульбит. Лечение-диета. Также анализ на лактазную недостаточность положительный. Молочку исключила полностью. Сдавала кал, кровь общ, клинический и на предмет отклонений в поджелудочной и печени - ничего. Пару месяцев назад гастрит начал опять проявляться - к врачу не попасть из-за карантина, поэтому пропила де-нол сама. Бок все это время не проходил. А теперь, ещё на фоне приёма денолп, появилась тошнота - практически постоянная, с приёмом пищи не особо связываю, тк беспокоит целый день. На что это похоже? Почему после курса денола тошнота прибавилась? Повторить ли гастроскопию, узи? Какие ещё анализы сдать? К врачу даже записи пока нет
Теги: тошнота беспокоить 6 месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 14:27
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желчного пузыря. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-05-06 15:28
Спасибо большое! Хеликобактер делала дыхательный тест - отрицательно, диету уже давно соблюдаю. Остальное тоже делала, но повторю, спасибо! Скажите, а де-нол вообще снимает воспаление 12-перстной? И желчный пузырь какие ещё симптомы даёт кроме боли? Тошноту может давать? Заметила, что обычно ночью ничего не беспокоит, утром начинаю чувствовать бок сразу как проснусь. Потом завтракаю кашей и до обеда все спокойно, а после обеда(варёная курица, брокколи, пюре) начинает поддташнивать и до самого сна тошнота не уходит независимо от еды. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 21:56
Де-нол снимает воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Заболевания желчного пузыря могут вызывать тошноту, нарушение стула и др.