Что может болеть в левом боку?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, был пиелонифрит.
Здравствуйте, боль в левом боку, началась очень давно, но проходила. С октября боль каждый день. Делала фгдс, колоноскопия. Пила тримедат, альфа нормикс, не помогает Всё время отрыжка, подташнивает, урчит в животе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 17:41
Здравствуйте, Маргарита! Боли в левой половине живота могут быть связаны с разными причинами, к тому же по результатам обследования выявлены изменения со стороны разных органов. Боли слева могут быть на фоне рефлюкса желчи в желудок, воспаления 12-перстной кишки, воспаления толстой кишки, на фоне нарушения функции поджелудочной железы. В этом случае желательно начать лечение с эрадикации хеликобактерной инфекции в желудке и 12-перстной кишке, лечение проводится стандартной схемой с антибиотиками, далее курс приема ферментов для облегчения работы поджелудочной железы, всё это на фоне диеты стола 5П с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, хурмы.
Платная консультация
Маргарита 2022-01-29 20:24
Хеликобактери у меня нет. Делали анализ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 21:13
На приложенном ЭГДС от декабря 2021 года обозначено, что уреазный тест на хеликобактер положительный (+). При сомнениях в правильности анализа можно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.