Анализы в норме, а болит левый бок постоянно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня постоянная боль в левом подреберье. Боль не зависит от приема пищи (иногда на голодный желудок а иногда сразу после еды). в апреле 2018 года попала с острой болью в желудке в хирургию (боль была очень сильная и посередине между ребер) по анализам было небольшое повышение амилазы (248). поставили диагноз панкреатит. После лечения (голод, холод и покой) посадили на диету 5+микразим. На этой диете я до сих пор! Боли не прекращаются! Гастроскопия в норме, узи - небольшое скопление замазкообразной желчи (сказали на фоне голодания такое возможно). пропила урсосан (по 1 таблетке 2 раза, 2 месяца). на повторном узи желчь также присутствует, но её немного сказала врач и кроме диеты ничего больше не назначила. Вообще отношения доктора как будто я выдумываю что у меня что-то болит. Повторили анализы на амилазу, диастазу, общий - всё в норме! С такими анализами сказал доктор не болеют! Но у меня бок левый ноет постоянно (иногда сильно, пью но-шпу). это уже почти год. Также по рекомендации врача дополнительно прошла колоноскопию - всё в норме, признаки колита. Жду очереди на кт брюшной полости уже по своей инициативе, думаю может у меня протоки в желчном узкие и эта густая желчь так влияет, но правый бок не беспокоит совсем. Уже не знаю к кому обращаться. Везде всё в норме, а что болит то тогда? И самое главное как сделать так чтоб не болело! Устала уже, сил нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 08:23
Здравствуйте, Татьяна! Кроме диеты стола 5П нужно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней. При сохранении болей: решение вопроса об антибиотиках. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-09 08:27
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, зачем нольпазу если с желудком и ДПК у меня по ФГДС норма. И зачем пангрол если я пью микразим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 08:42
Нольпаза (или другие ИПП) входят в схему лечения панкреатита. Можно оставить микразим, основное - это дозировка ферментов, при длительных болях повышаем дозу до 25 000 в капсуле. Т. е. это стандартная схема лечения панкреатита. Если есть описание ЭГДС на руках, то пришлите, и другие обследования тоже лучше сами результаты посмотреть.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-10 09:31
Здравствуйте! Отправляю описание ЭГДС
Татьяна 2019-01-10 09:32
Это последний результат крови
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 09:44
На ЭГДС воспаление желудка, зернистость 12-перстной кишки, деформация 12-перстной кишки после язв. Врач-эндоскопист рекомендовал сделать обследование на хеликобактер, нужно кровь сдать на антитела к хеликобактеру и лямблиям, или дыхательный тест на хеликобактер. Пока прежнее лечение, по результатам коррекцию сделать лечения.