Долихосигма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: долихосигма
Добрый день!
Мне 25 лет и недавно появилась такая проблема: У меня постоянно болит живот слева внизу и слева в области пупка в течении 4 месяцев. Тянущая ноющая боль. Иногда отдаёт в левую ногу и промежность. В основном ощущается в одной точке - чуть ниже и левее пупка, но иного болит и вся левая сторона. С приёмом пищи вроде не связаны. Запоров постоянных нет, стул ежедневный, но есть ощущение полноты кишечника и прямой кишки после дефекации. Иногда есть ложные позывы на дефекацию, после того, как нужно потужиться сильно болит левый бок. По гинекологии патологий не нашли. В начале болезни были запоры до 4 дней, устранила с помощью диеты. Пью по 2 литра воды в день. Есть вздутие, тяжесть. Но боли не проходят. Сдавала кровь - все результаты в норме, кроме: лимфоциты - 57%, лейкоциты - 3.5, нейтрофилы - 1.05 Делала УЗИ брюшной полости - нашли только перегиб желчного пузыря, полип на желчном пузыре. Копрограмма нормальная, анализ на дисбактериоз - всё в норме, кроме: лактобактерии - менее 10х4, стафилококки 10х7. Была сделана колоноскопия: в сигмовидной кишке есть дополнительные петли (длина увеличена на 30 см), отмечается низкий тонус кишки, незначительная гиперемия слизистой. Заключение: долихосигма, низкий тонус кишки. Подскажите, может ли при долихосигме живот болеть постоянно в одном месте, без запоров? Могла ли эта боль при долихосигме начаться во время сильного стресса и продолжаться 4 месяца? Как кроме диеты можно облегчить состояние? (мои врачи назначают только диету, а мне уже пришлось уйти с работы, так как постоянно болит живот). Может есть смысл как-то ещё проверять другие органы. Заранее спасибо.
Теги: долихосигма боли слева, долихосигма боль в левом боку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-17 22:14
Ольга! Надо убрать стафилококк из кишечника. Он является патогенной флорой и может постоянно вызывать воспаление кишечника и боли. Пропейте антибиотик. Он должен быть указан в ответе на дисбактериоз. Одновременно с антибиотиком пейте капсулы Линекс. Это восстановит лактобактерии в кишечнике. Пропейте курсом таблетки Тримедат. Это уберет дискомфорт в кишечнике.