Болит слева под ребрами, отдает в спину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертония, ИБС, атеросклероз
Здравствуйте,.С марта этого года хожу по специалистам платным и бесплатным. Замучала боль в левом подреберье. Прошла УЗИ, МРТ, анализы на паразитов-отрицательные, по гинекологии-все ОК. За это время определен и вылечен дисбактериоз. По колоноскопии-полипоз кишечника,16 ноября проведена полипэктомия, удалены полипы. По КТ с контрастом в органах брюшной полости-печень в норме, желчный пузырь-перегиб, перетяжка в области шейки, содержимое однородное. В селезенке отмечается добавочная долька в области висцеральной поверхности селезенки. Поджелудочная-в норме. В теле правого надпочечника образование овоидной формф 13х11мм с четкими контурами, неоднородно копит контраст до 80 в венозную, до 70 HU в артериальную фазу, с признаками "быстрого вымывания2 в отсроченную фазу. В теле L4 остеосклеротический очаг до 10мм в аксиальном сечение. Заключение: Перегиб желчного пузыря, атеросклероз брюшного отдела аорты, повздошных и почечных артерий. Остеосклеротический очаг тела L4. Сдавала анализ крови, все в норме, амилаза-67. Вроде все хорошо, но левое подреберье болит непрестанно, Соблюдаю диету номер 5. Устала от болей, не знаю к кому еще обратиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 08:01
Здравствуйте, Татьяна! Боли в левом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка, 12перстной кишки, толстой кишки. Для дообследования желательно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, ЭГДС с хелик-тестом, если хелик-тест не будет проведён, то дополнительно можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-26 08:45
Добрый день. Хеликобактера нет по анализам крови. По поводу толстой кишки-так ведь была колоноскопия, увидели бы. Не может быть связано с перекрутом желчного и плохим отхождением желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 08:48
Боли могут быть связаны с забросами желчи в желудок, это видно на ЭГДС. Дополнительную информацию также даёт рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки, видны также рефлюксы, особенности строения пищевода, желудка.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-26 09:06
Спасибо за ответ. Нужно дообсделваться, я поняла.