Отдаёт в спину

Спрашивает: Ольге
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 года назад были роды КС (двойня), беспокоит периодически после еды дискомфорт в спине слева, ниже Левой лопатки и иногда в левом подреберье, по утрам после завтрака учащенный пульс в районе 100-110. Делала УЗИ ОБП норма, МРТ ОБП - только густая желчь, элазата кала 500, клиника, биохимия в норме. По ФГДС - поверхностный гастрит. Была у врача, она мне сказала симптомы очень похожи на грыжу, вчера сделала рентген с барием, долго смотрели, наклоняли всяко, грыжу не нашли, в заключении - недостаточность кардии. К врачу не скоро, какие анализы ещё сдасть? Что это может быть такое? Поджелудочная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 20:13
Здравствуйте, Ольга! Судя по описанию возможен рефлюкс (заброс) желчи в желудок, это даёт боли слева и изменение сердцебиения после еды, на ЭГДС могли просто не застать самого рефлюкса. Для улучшения состояния стараться питаться по столу 5, 4-5 разовое питание, курсом пролечить застой жёлчи и воспаление в желудке. Если не делали при ЭГДС тест на хеликобактер, то сдать анализ крови на антитела или дыхательный тест.
Платная консультация
Ольга 2018-11-20 15:51
Наталья Евгеньевна, а может это быть поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 17:38
Если все перечисленные обследования, включая МРТ в норме, то вероятность панкреатита очень мала.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-06 14:49
Наталья Евгеньевна, добрый день! Так и мучают меня симптомы. Что сегодня: сразу после еды минут через 10, начинается тахикардия пульс в районе 100-120, начинает болеть под левой грудью и со спины где лопатка. Пульс потом приходит а норму, а боль с Лёвой стороны так и остаётся, намучалась уже сил нет. Кардиологов всех прошла, не их пациент. Невропатолог тоже - не наша. Сделала МРТ внутренних органов, ФГДС, нашли хеликобактер сказали лечить не надо, назначили нольпаза, де-нол, ганатон, хеликонорм
Доп анализы ниже
Анастасия 2019-05-06 14:51
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 18:27
Здравствуйте, Анастасия! Боль и другие симптомы, очевидно, связаны с забросом желчи в желудок после еды. Назначенное лечение подходит, но если боли будут сохраняться, то хеликобактер придётся лечить антибиотиками, потом восстановить отток желчи.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-06 18:50
Дело в том, что я это лечение прошло, ситуация не поменялась. К примеру после сегодняшнего завтрака (2 сырника и латте) боль за грудиной слева и лопаткой мучает весь день. А зеликобактер каким то образом влияет на отток жёлчи? Может ещё пройти какие обследования? Спасибо
Анастасия 2019-05-06 18:58
Как восстановить отток желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 19:04
Если сохраняется воспаление из-за хеликобактера в 12-перстной кишке, то отток будет нарушаться. По поводу питания лучше перейти на стол 5, кофе убрать, на завтрак - каши.
Платная консультация
Анастасия 2019-05-06 19:14
Спасибо. А восполнение в 12-перстной какими лекарствами снимается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 19:34
Должен был де-нол подействовать, если не было эффекта, тогда антибактериальные препараты назначаются.