Поджелудочная или 12 перстная?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго дня!
два месяца назад после ангины(лечение антибиотиками) начались проблемы с кишечником-повышенное газообразование, запор сменялся диареей. Затем стал желудок и начал болеть левый бок, под ребром и отдавать в спину. Боль не резкая, ноющая. Врвач сказал, что это скорее всего12 перстная, сделав фгдс+узи+анализы, поставил диагноз рефлюкс-эзофагит 1си эрозивный антральный гастрит, катаральный дуоденит+рефлюкс, pH3-4, хелик (+) на анализах АЛТ и АСТ повышены,37 и 77, но узи брюшной полости без изменений, только у желчного пузыря перегиб в области тела.
Назначил:
-диета №1
-Нольпаза-2 нед, гевискон-1нед
-Вильпферон Солютаб 10дн
-Макмирор-10дн
-пробиотики
-де-нол
Все пропила, но после отмены нольпазы и первых четырех дней де-нола начал снова сильно болеть левый бок, началась жуткая изжога от всего, что ем(даже от каши)
начала опять пить нольпазу, стало легче, но бок не прекращает болеть. Диету держу уже два месяца, вес теряю, уже 45 при росте 165, не знаю что делать. Немного крыша уже едет) Подскажите, что мне есть и какие лек-ва пить.
Это кишечник или все-таки поджелудочная?
P. S.: гастрит уже не впервый раз, был когда то жуткий дисбактериоз, долго лечила. Диету всегда старалась соблюдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-24 00:53
Мария! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Нольпаза и Де-нол назначаются курсом до 4-х недель. Добавьте во время приема пищи Креон 10 000ЕД. Пропейте капсулы Линекс. Курс 10 дней.